শিরোনাম:
●   সন্ত্রাসীদের দমনে বিলাইছড়িতে সেনা অভিযান ●   বাঙ্গালহালিয়াতে ভোক্তা অধিকারের অভিযান ●   ঝগড়াবিলে বনাঞ্চলে আগুন ●   রাঙামাটিতে জাতীয় ৪ রাজনৈতিক দলের ঐক্য ●   হাটহাজারীতে অগ্নিকান্ডে ৪ পরিবারের বসতঘর পুড়ে ছাই ●   আত্রাইয়ে আমীর-গালিব, সেক্রেটারী-তোজাম্মেল ●   রাউজানে কৃষিজমিতে ঘর তৈরির হিড়িক ●   রাউজানে বসতঘরে আগুন ১ শিশুর মৃত্যু ●   ফটিকছড়িতে দলিল জালিয়াতির অপরাধে প্রতারক কারাগারে ●   খাগড়াছড়িতে শিশুর রহস্যজনক মৃত্যু ●   ঝালকাঠিতে ডিবির অভিযান ইয়াবাসহ আটক-১ ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদ পূর্নগঠন কেন অবৈধ নয় হাইকোটের রুল জারী ●   কাপ্তাইয়ে নারী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে রক্তছড়ি খাল খননের উদ্বোধন ●   ফটিকছড়িতে ৩২০ পরিবারকে ইফতার সামগ্রী বিতরণ ●   গ্যাসের চুলা থেকে আগুনে পুড়লো ৭ বসতঘর : আহত-৫ ●   চুয়েটে গাঁজা সেবনকালে ১৩ শিক্ষার্থী আটক ●   পাঁচ হাজার টাকার জন্য অবসরপ্রাপ্ত সৈনিককে কুপিয়ে হত্যা ●   অটোরিকশায় টোকেন বাণিজ্য সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ ●   সর্বাবস্থায় অন্তঃকরণ পবিত্র রাখতে পারার নামই রোজা : শাহেদ আলী চৌধুরী ●   মুক্তিযুদ্ধের কিংবদন্তি বিধুবাবুর ১২ তম মৃত্যু বার্ষিকী ●   ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবে জামায়াতের এমপি প্রার্থী নেয়ামুলের মতবিনিময় ●   মিরসরাই প্রেসক্লাবের সুধী সমাবেশ ●   দক্ষিণেশ্বর কালী মন্দিরে মহোৎসব সম্পন্ন ●   হেফাজত আমিরের স্বাক্ষর জাল করে ফটিকছড়ির ইউএনওকে বদলির সুপারিশ ●   মানুষের অধিকার আর মুক্তির গণবিপ্লবের মাঝেই এই গুণী শিল্পী বেঁচে থাকবেন : সাইফুল হক ●   রাবিপ্রবি’র ভিসির সাথে যবিপ্রবি’র ভিসির সাক্ষাৎ ও ক্যাম্পাস পরিদর্শন ●   এ কেমন শত্রুতা : পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ নিধন ●   মাটিরাঙ্গায় মাদকাসক্ত ছেলে বাবা-মাকে কুপিয়ে জখম : অভিযুক্ত গ্রেফতার ●   রাবিপ্রবি এর নিজস্ব ডোমেইনে শিক্ষার্থীদের জন্য ই-মেইল একাউন্টের উদ্বোধন
রাঙামাটি, সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫, ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » গাইবান্ধা » গাইবান্ধা জেলায় চালু হচ্ছে ফেসবুক ভিত্তিক “রুরাল সিটিজেন জার্নালিজম”
প্রথম পাতা » গাইবান্ধা » গাইবান্ধা জেলায় চালু হচ্ছে ফেসবুক ভিত্তিক “রুরাল সিটিজেন জার্নালিজম”
সোমবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গাইবান্ধা জেলায় চালু হচ্ছে ফেসবুক ভিত্তিক “রুরাল সিটিজেন জার্নালিজম”

---নুরে শাহী আলম, গাইবান্ধা :: জেলা প্রশাসনের ফেসবুকের মাধ্যমে নাগরিক সেবা প্রদানের বিষয়টি এখন সারা বাংলাদেশে অত্যন্ত জনপ্রিয়তা পেয়েছে। ফেসবুকের মাধ্যমে নাগরিক সেবা প্রদানে জেলা প্রশাসন, গাইবান্ধার কার্যক্রম প্রতিনিয়ত জনগণের আস্থা অর্জনের মাধ্যমে সারাদেশে একটি ইতিবাচক অবস্থান তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে। এ ব্যাপারে গাইবান্ধার সর্বস্থরের ফেসবুক ব্যবহারকরীদের অবদার অনস্বীকৃর্য।

জেলা প্রশাসনের সাথে ফেসবুক ব্যবহারকারীগণের সম্পর্ক ও যোগাযোগ আরও বেশি নিবিড় ও প্রাতিষ্ঠানিকীকরণের লক্ষ্যে জেলা প্রশাসন, গাইবান্ধার উদ্যোগে ‘রুরাল সিটিজেন জার্নালিজম’ চালু হতে যাচ্ছে। এর মাধ্যমে প্রত্যন্ত অঞ্চলের ফেসবুক ব্যবহারকারীগণ যারা তার পাশে ঘটে যাওয়া যে কোনো অপরাধ বা অসঙ্গতির সংবাদ দিয়ে নাগরিক সেবা প্রদানে জেলা প্রশাসন, গাইবান্ধাকে সহযোগিতা করতে আগ্রহী তাদের একটি ডাটাবেজ তৈরি করা হবে।

তালিকাভুক্ত রুরাল সিটিজেন জর্নালিস্টগণ ফেসবুকের মাধ্যমে আমাদেরকে তথ্য প্রদান করে সহযোগিতা করবেন। একই সাথে সিটিজেন জার্নালিস্টদের নিয়ে প্রয়োজনে বাল্যবিবাহ, মাদক, নিরাপদ খাদ্য ইত্যাদি বিষয়ে বিভিন্ন সভা-সেমিনার আয়োজন করা হবে। এ সব আয়োজনে জার্নালিস্টগণ সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে নাগরিক সমস্যা সমাধানের বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ মতামত প্রদান করবেন।

একই সাথে ফেসবুকের মাধ্যম নাগরিক সেবা প্রদানে জেলা প্রশাসনকে সর্বোচ্চ বেশি বা সবচেয়ে ভালো বস্তুনিষ্ঠ সংবাদা প্রদানের ক্ষেত্রে আমরা বিভিন্ন অনুষ্ঠানে রুরাল সিটিজেন জার্নালিস্টদের স্বাীকৃত/পুরস্কার প্রদানের আয়োজন করব বলে আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে। এ ছাড়া জার্নালিস্টদের মতামতের ভিত্তিতে আরও বিভিন্ন বড় উদ্যোগ গ্রহণের প্লাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে এটি।

উল্লেখ্য, গাইবান্ধা জেলার সর্বস্তরের ফেসবুক ব্যবহারকারীগণ বিশেষ করে তরুণ প্রজন্ম “রুরাল সিটিজেন জা্র্নালিজম” এর অন্তর্ভুক্ত হতে পারবেন। ডাটাবেজ করার স্বার্থে অাগ্রহী সকলকে কমেন্টে তাঁর নাম, পিতার নাম, ঠিকানা, ইমেইল, মোবাইল নম্বর, রক্তের গ্রুপ ও ফেসবুক আইডি ইত্যাদি তথ্যগুলো প্রদানের জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হলো।

জনসেবায় জেলা প্রশাসন!! বি.দ্র. জনস্বার্থে পোস্টটি ব্যাপক প্রচারের জন্য সকলকে অনুরোধ করা হলো। তথ্য সুত্র:: মুক্তকলাম।





গাইবান্ধা এর আরও খবর

পরিস্থিতি সামাল দিতে জাতীয় সমঝোতা প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নিন পরিস্থিতি সামাল দিতে জাতীয় সমঝোতা প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নিন
সংবিধান বাতিল বা পরিবর্তন করা অন্তর্বর্তী সরকারের কাজ নয় সংবিধান বাতিল বা পরিবর্তন করা অন্তর্বর্তী সরকারের কাজ নয়
দেশের জনগণ এই সরকারের কাছ থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে : সাইফুল হক দেশের জনগণ এই সরকারের কাছ থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে : সাইফুল হক
ষষ্ঠ ধাপের ইউপি নির্বাচন গাইবান্ধার সাদুল্লাপুরে চলেছে ভোট গ্রহণ ষষ্ঠ ধাপের ইউপি নির্বাচন গাইবান্ধার সাদুল্লাপুরে চলেছে ভোট গ্রহণ
হোটেল ব্যবসায়ী পিতার হত্যাকারী পুত্র হোটেল ব্যবসায়ী পিতার হত্যাকারী পুত্র
গাইবান্ধায় ১৫ পরিবারকে স্বাবলম্বী গড়ে তোলার উদ্যোগ গাইবান্ধায় ১৫ পরিবারকে স্বাবলম্বী গড়ে তোলার উদ্যোগ
৮০ বছরের পুরোনো ক্লাবের লীজ বাতিল, হতাশায় গাইবান্ধার ক্রীড়াঙ্গন ৮০ বছরের পুরোনো ক্লাবের লীজ বাতিল, হতাশায় গাইবান্ধার ক্রীড়াঙ্গন
গাইবান্ধায় প্রার্থীর সমর্থককে হত্যার অভিযোগ গাইবান্ধায় প্রার্থীর সমর্থককে হত্যার অভিযোগ
আদিবাসী পল্লী থেকে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার আদিবাসী পল্লী থেকে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার
গাইবান্ধায় ইপিজেড ও বালাসী-বাহাদুরাবাদ টার্নেল নির্মানের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ গাইবান্ধায় ইপিজেড ও বালাসী-বাহাদুরাবাদ টার্নেল নির্মানের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)