শিরোনাম:
●   হাটহাজারীতে অগ্নিকান্ডে ৪ পরিবারের বসতঘর পুড়ে ছাই ●   আত্রাইয়ে আমীর-গালিব, সেক্রেটারী-তোজাম্মেল ●   রাউজানে কৃষিজমিতে ঘর তৈরির হিড়িক ●   রাউজানে বসতঘরে আগুন ১ শিশুর মৃত্যু ●   ফটিকছড়িতে দলিল জালিয়াতির অপরাধে প্রতারক কারাগারে ●   খাগড়াছড়িতে শিশুর রহস্যজনক মৃত্যু ●   ঝালকাঠিতে ডিবির অভিযান ইয়াবাসহ আটক-১ ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদ পূর্নগঠন কেন অবৈধ নয় হাইকোটের রুল জারী ●   কাপ্তাইয়ে নারী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে রক্তছড়ি খাল খননের উদ্বোধন ●   ফটিকছড়িতে ৩২০ পরিবারকে ইফতার সামগ্রী বিতরণ ●   গ্যাসের চুলা থেকে আগুনে পুড়লো ৭ বসতঘর : আহত-৫ ●   চুয়েটে গাঁজা সেবনকালে ১৩ শিক্ষার্থী আটক ●   পাঁচ হাজার টাকার জন্য অবসরপ্রাপ্ত সৈনিককে কুপিয়ে হত্যা ●   অটোরিকশায় টোকেন বাণিজ্য সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ ●   সর্বাবস্থায় অন্তঃকরণ পবিত্র রাখতে পারার নামই রোজা : শাহেদ আলী চৌধুরী ●   মুক্তিযুদ্ধের কিংবদন্তি বিধুবাবুর ১২ তম মৃত্যু বার্ষিকী ●   ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবে জামায়াতের এমপি প্রার্থী নেয়ামুলের মতবিনিময় ●   মিরসরাই প্রেসক্লাবের সুধী সমাবেশ ●   দক্ষিণেশ্বর কালী মন্দিরে মহোৎসব সম্পন্ন ●   হেফাজত আমিরের স্বাক্ষর জাল করে ফটিকছড়ির ইউএনওকে বদলির সুপারিশ ●   মানুষের অধিকার আর মুক্তির গণবিপ্লবের মাঝেই এই গুণী শিল্পী বেঁচে থাকবেন : সাইফুল হক ●   রাবিপ্রবি’র ভিসির সাথে যবিপ্রবি’র ভিসির সাক্ষাৎ ও ক্যাম্পাস পরিদর্শন ●   এ কেমন শত্রুতা : পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ নিধন ●   মাটিরাঙ্গায় মাদকাসক্ত ছেলে বাবা-মাকে কুপিয়ে জখম : অভিযুক্ত গ্রেফতার ●   রাবিপ্রবি এর নিজস্ব ডোমেইনে শিক্ষার্থীদের জন্য ই-মেইল একাউন্টের উদ্বোধন ●   জাতীয় গণতান্ত্রিক শ্রমিক ফেডারেশন এর কেন্দ্রীয় বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত ●   রাঙামাটিতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান ●   যুক্তরাজ্য প্রবাসী অহিদকে রাঙামাটিতে ভূমিহীনদের সংবর্ধনা ●   বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন আফিয়া ও দ্যুতি মনি
রাঙামাটি, রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫, ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ১০ অক্টোবর ২০১৬
প্রথম পাতা » কৃষি » পার্বত্য এলাকায় তেল ও গ্যাস উত্তোলন করা হলে ভূমি বিরোধ আরো জটিল করে তুলবে : সন্তু লারমা
প্রথম পাতা » কৃষি » পার্বত্য এলাকায় তেল ও গ্যাস উত্তোলন করা হলে ভূমি বিরোধ আরো জটিল করে তুলবে : সন্তু লারমা
সোমবার ● ১০ অক্টোবর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পার্বত্য এলাকায় তেল ও গ্যাস উত্তোলন করা হলে ভূমি বিরোধ আরো জটিল করে তুলবে : সন্তু লারমা

---ষ্টাফ রিপোর্টার :: (২৫ অশ্বিন ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ১০.৫০মি.) ১০ অক্টোবর সোমবার সকালে রাঙামাটি শহরে পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের সভাকক্ষে পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের আয়োজিত রাঙামটি পার্বত্য জেলার উপজেলায় কাচালং ও কাপ্তাই উপজেলার সীতা পাহাড় এলাকায় তেল ও গ্যাস উত্তোলন বিষয়ে স্থানীয় সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সাথে এক  মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

রাঙামাটি বাঘাইছড়ি উপজেলার কাচালং ও কাপ্তাই উপজেলার সীতা পাহাড় এলাকায় তেল ও গ্যাস উত্তোলন করা হলে এই এলাকায় প্রাকৃতিক বিপর্যয় আরো বেড়ে যাবে বলে আশংকা প্রকাশ করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রামের আঞ্চলিক পরিষদের চেয়ারম্যান জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা ওরফে সন্তু লারমা।

তিনি বলেন, পার্বত্য এইসব এলাকায় যদি তেল ও গ্যাস উত্তোলন করা হয় তা হলে এখানে বসবাসরত হাজার হাজার পরিবার তাদের ঘরবাড়ি হারিয়ে উদ্বাস্তু হয়ে যাবে। পাহাড়ের ভূমি বিরোধকে আরো জটিল করে তুলবে।

মতবিনিময় সভায় বক্তব্য রাখেন, রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য  পিসিজেএসএস নেতা ঊষাতন তালুকদার, কাপ্তাই উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান দিলদার হোসেন, রাঙামাটি সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান পিসিজেএসএস সমর্থিত অরুন কান্তি চাকমা, পিসিজেএসএস সমর্থিত পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক কমিটির সভাপতি গৌতম দেওয়ান, খাগড়াছড়ি হেডম্যান এসোসিয়েশনের সভাপতি পিসিজেএসএস নেতা শক্তিপদ ত্রিপুরা ও আঞ্চলিক পরিষদের সদস্য আওয়ালীগ নেতা হাজী কামাল উদ্দিন, বিএনপি নেতা এ্যাড. দীপেন দেওয়ান, পিসিজেএসএস সমর্থিত আদিবাসী ফোরামের নেতা সাবেক উপ-সচিব প্রকৃতি রঞ্জন চাকমা ও পিসিজেএসএস নেতা রক্তোৎপল ত্রিপুরা প্রমুখ।
সভায় বক্তারা বলেন, কাচালং ও সীতা পাহাড় এলাকায় তেল ও গ্যাস উত্তোলনের মাধ্যমে এই এলাকার ক্ষতিগ্রস্থ সাধারণ মানুষরা কি ভাবে উপকৃত হবে, তাদের স্বার্থ কি হবে, তাদের সঠিকভাবে পুর্নবাসন করা হবে কিনা, কোথায় তাদের পুর্ণবাসন করা হবে, ভূমি বিরোধ কি পর্যায়ে গিয়ে দাঁড়াবে এছাড়া এখানকার জীব বৈচিত্র্য,পরিবেশ ও বনভুমি কি পরিমাণ ক্ষতি হবে এই নিয়ে সরকারকে আগে ভাবতে হবে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)