শিরোনাম:
●   এতিম শিশুদের সাথে ঈদ-উল-ফিতর এর আনন্দ ভাগ করে নিলেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ●   রাঙামাটিতে ঈদের উপহার পেলেন সাড়ে তিন’শ ইমাম মুয়াজ্জিন ●   সিয়াম সাধনার পুরস্কার : ঈদুল ফিতরের মাহাত্ম্য ও তাৎপর্য ●   সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ●   সু-প্রদীপ চাকমাকে পার্বত্য চট্টগ্রামে অবাঞ্চিত ঘোষণার হুশিয়ারী দিয়েছে পিসিসিপি ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়ের নজিরবিহীন বৈষম্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে পিসিসিপি ●   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত জমা দেয়া হয়েছে ●   রাঙামাটিতে স্বপ্নযাত্রী ফাউন্ডেশনের ঈদ বস্ত্র বিতরণ ●   রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক ●   রাঙামাটিতে রক্তেভেজা গণঅভ্যুত্থান : পাহাড়ের বৈষম্য বইয়ের মোড়ক উম্মোচন ●   রাউজানে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু ●   মিরসরাইয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘাত এড়াতে ১৪৪ ধারা জারি ●   কাউখালীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ●   রাবিপ্রবি’তে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত ●   কাউখালীতে ইসরাঈল বিরোধী বিক্ষোভ ●   গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল ●   নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ●   ঈশ্বরগঞ্জে ৪৪ সিএইচসিপি পরিবারে নেই ঈদের আনন্দ ●   সিগারেটে মূল্যস্তর তিনটি হলে রাজস্ব বাড়বে, ব্যবহার কমবে ●   সুদেল ব্যবসায়ীর খপ্পরে পড়ে হারুন এখন ঘরছাড়া ●   সুন্দরবনে আগুন ২৩ বছরে ৩৪ বার ●   চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা হায়দারের সাথে ঝালকাঠি জেলা বিএনপির মতবিনিময় ●   আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল ●   রাউজানে গরুচোর সন্দেহে পিটিয়ে হত্যা ●   মিরসরাই সম্মিলিত স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার ইফতার মাহফিল ●   ফিলিস্তিনে ও ভারতে মুসলমানদের উপর হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে খেলাফত মজলিস এর বিক্ষোভ ●   পাহাড়ি-বাঙালিদের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করেছে রাঙামাটি জোন ●   মাটিরাঙ্গায় ইউপিডিএফ-পিসিজেএসএস এর আধিপত্য বিস্তারকালিন গুলিতে নিহত-১ : আহত-১ ●   যুদ্ধবিরতির মধ্যে গাজায় ইসরায়েলী হামলা নৃশংস ও বর্বরোচিত ●   মিরসরাইয়ে কাভার্ড ভ্যান চাপায় স্কুল শিক্ষিকা নিহত
রাঙামাটি, বুধবার, ২ এপ্রিল ২০২৫, ১৯ চৈত্র ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ১০ ডিসেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » আজ থেকে শুরু হয়েছে সুন্দরবনে জীববৈচিত্র্যের জরিপ
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » আজ থেকে শুরু হয়েছে সুন্দরবনে জীববৈচিত্র্যের জরিপ
শনিবার ● ১০ ডিসেম্বর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আজ থেকে শুরু হয়েছে সুন্দরবনে জীববৈচিত্র্যের জরিপ

---এস.এম. সাইফুল ইসলাম কবির, বাগেরহাট প্রতিনিধি :: (২৬ অগ্রহায়ন ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় বেলা ৩.৩০মি.) সুন্দরবন ও পার্বত্য অঞ্চলসহ সারাদেশে ১০ ডিসেম্বর আজ থেকে শুরু হয়েছে সংরক্ষিত বনের জীববৈচিত্র্য ও ভূমি জরিপের কাজ।

বাগেরহাটের পূর্ব সুন্দরবন বিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের হাড়বাড়িয়া এলাকায় আধুনিক পর্যটন লঞ্চ ‘টাঙ্গুয়ার হাওড়ে’ বসে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘ফরেস্ট ইনভেনটরি’ নামের এই প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন পরিবেশ ও বনমন্ত্রী আনোয়ার হোসেন মঞ্জু।
এ সময় প্রধান বন সংরক্ষক (সিসিএফ) মো. ইউনুস আলী, ফরেস্ট ইনভেনটরি প্রকল্পে আর্থিক, কারিগরি এবং প্রযুক্তিগত সহায়তায়কারী এফএও, ইউএনডিপি ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিসহ বন অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত থাকবেন।
এফএও, ইউএনডিপি ও যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক, কারিগরি এবং প্রযুক্তিগত সহায়তায় আগামী ২০১৮ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে বন বিভাগ এই ফরেস্ট ইনভেনটরির কাজ শেষ করবে। বন বিভাগ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
খুলনা সার্কেলের বন সংরক্ষক (সিএফ) জহির উদ্দিন আহমেদ সিএইচটি মিডিয়া প্রতিনিধিকে বলেন, দেশের সমগ্র সংরক্ষিত বনভূমির অর্ধেকেরও বেশি অর্থাৎ ৫১ শতাংশ বনই হচ্ছে সুন্দরবন। প্রায় ৬ হাজার ১১৭ বর্গ কিলোমিটার আয়তনের এই বনে রয়েছে সুন্দরী, গেওয়া, গরান,পশুরসহ ৩৩৪ প্রজাতির গাছপালা, রয়েল বেঙ্গল টাইগার, চিত্রল হরিণসহ ৩৭৫ প্রজাতির বন্যপ্রাণি।নদ-নদীতে রয়েছে বিলুপ্তপ্রায় তালিকায় থাকা ইরাবতীসহ ৬ প্রজাতির ডলফিন, কুমির ও ২১০ প্রজাতির মাছ। সুন্দরবন উপকূলে বঙ্গবন্ধু আইল্যান্ডসহ নতুন-নতুন দ্বীপ ও বিভিন্ন চর জেগে ওঠায় ওয়ার্ল্ড হ্যারিটেজ এই ম্যানগ্রোভ বনের আয়তনও অনেক বেড়েছে। জরিপ করে সঠিক ম্যাপ না করায় বর্তমানে সুন্দরবনের আয়তন কতোটা বেড়েছে তা জানা সম্ভব হচ্ছে না।অন্যদিকে অন্যান্য সংরক্ষিত বনের আয়তন পূর্বের অবস্থায় রয়েছে কিনা সেসব তথ্য বন বিভাগের হাতে থাকা প্রয়োজন। এই অবস্থায় সুন্দরবনসহ দেশের সব সংরক্ষিত বনের হাল নাগাদ বন্যপ্রাণিসহ জীববৈচিত্র্যে, নতুন ম্যাপিং, মাটি-পানির অবস্থা ও সংরক্ষিত বনাঞ্চলের গাছপালা কি পরিমাণ কার্বন ধরে রেখেছে সেসব বিষয় জানতে ফরেস্ট ইনভেনটরি নামে একটি প্রকল্পের মাধ্যমে বন জরিপ করার সিদ্ধান্ত নেয় বন মন্ত্রণালয়।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)