শিরোনাম:
●   কক্সবাজারের মেরিন ড্রাইভে আলট্রা ম্যারাথনে অভাবনীয় সাফ্যলো নবীগঞ্জের ●   চুয়েটে ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন ●   বন্য হাতির আক্রমণে রাজস্থলীতে কৃষকের মৃত্যু ●   বেতবুনিয়া নতুন পাড়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্রীড়া পুরস্কার বিতরণ ●   হাটহাজারী সাংবাদিক ঐক্য পরিষদের স্মারকলিপি প্রদান ●   ফটিকছড়িতে ৮ম স্কাউটস সমাবেশ ●   সংস্কারের নামে কাল বিলম্ব না করে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন দিন : মাজেদ বাবু ●   বৃটেনের বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ অহিদ উদ্দিন স্বদেশে সংক্ষিপ্ত সফর ●   পটুয়াখালীতে জমি নিয়ে হামলায় আহত-২ ●   হালদায় অভিযান চালিয়ে ৫হাজার মিটার জাল জব্দ ●   রাউজানে পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু ●   মাদক সেবনের দায়ে চুয়েটের ৪ শিক্ষার্থী ২ বছরের জন্য বহিষ্কার ●   বাংলাদেশের জ্বালানি নিরাপত্তা ব্যবস্থা টেকসই ও দূরদর্শী হিসেবে গড়তে হবে : চুয়েট ভিসি ●   ‘কীর্তিমান শিক্ষাবীদ এম এ গফুর’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন ●   আত্রাইয়ে বিলুপ্তপ্রায় বসন্তের রুপকন্যা শিমুল ●   সময় এবং কাজের যোগফলই জীবনের সফলতা : রাবিপ্রবি’র ভিসি ●   বেতবুনিয়া মূইনুল উলুম রেজভীয় মাদ্রাসার দাখিল পরিক্ষার্থীদের বিদায় ●   রাঙামাটিতে ইসলামিক ফাউণ্ডেশনে দিনব্যাপী যাকাতের সেমিনার ●   ধর্ষণ, ছিনতাই ও সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে রাঙামাটিতে প্রতিবাদ সমাবেশ ●   কুয়েট উপাচার্যকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত ঘটনায় রাবিপ্রবি উপাচার্যের উদ্বেগ ●   ঈশ্বরগঞ্জ পৌর বাজার ব্যাবসায়ী সমিতির নির্বাচন ●   ফটিকছড়ি মুখরিত বসন্তের পিঠা উৎসব ●   চুয়েট চীফ টেকনিক্যাল অফিসারকে অবসরজনিত বিদায়ে সংবর্ধনা ●   বাঁধন রাবিপ্রবি ইউনিট বিভাগীয় জোন-২ এর বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত ●   কুষ্টিয়া জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচনি ক্যাম্প ভাঙচুর ●   সাজেক এ আগুনে ব্যাপক ক্ষয়-ক্ষতি : ৫ সদস্য তদন্ত কমিটি গঠন, পর্যটক ভ্রমণের জন্য উন্মুক্ত ●   বিশিষ্ট সমাজ সেবক দুলাল কান্তি বড়ুয়া’র মৃত্যু বার্ষিকী পালন ●   মীরসরাই সমিতি সংযুক্ত আরব আমিরাত’র সংগঠনের কমিটি গঠন ●   সাজেক এ ৯৫টির বেশী রেস্তোরাঁ আগুনে পুড়ে গেছে : পর্যটকদের সাজেক ভ্রমণে নিরুৎসাহিত ●   রিংরং ম্রোকে আটকের প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ
রাঙামাটি, শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১৫ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ৬ জানুয়ারী ২০১৭
প্রথম পাতা » অপরাধ » সাংবাদিকরা এবার সাইবার ক্রাইমের শিকার হুমকীর মুখে পেশা
প্রথম পাতা » অপরাধ » সাংবাদিকরা এবার সাইবার ক্রাইমের শিকার হুমকীর মুখে পেশা
শুক্রবার ● ৬ জানুয়ারী ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সাংবাদিকরা এবার সাইবার ক্রাইমের শিকার হুমকীর মুখে পেশা

---ঝিনাইদহ প্রতিনিধি :: (২৩ পৌষ ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ৯.৫৫মি.) ঝিনাইদহ জেলার সাংবাদিকরা অব্যাহত ভাবে সাইবার ক্রাইমের শিকার হচ্ছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। প্রতিপক্ষ একটি মহল সাংবাদিকদের নানা ভাবে হয়রানী ও ভোগান্তির জন্য কয়েক বছর ধরে এই সাইবার ক্রাইম করে যাচ্ছেন।

এ নিয়ে আদালতে মামলা ও থানায় জিডি করেও কোন প্রতিকার পাচ্ছেন না সাংবাদিকরা। অভিযোগ পাওয়া গেছে স্বার্থ সিদ্ধির জন্য বিভিন্ন ব্যক্তির বিরুদ্ধে নিউজ লিখে ভুয়া মেইল খুলে পত্রিকায় খবর পাঠানো হচ্ছে। এতে হয়রানী, মিথ্যা মামলা এমনকি জীবনের প্রতি হুমকীর শিকার হচ্ছেন সাংবাদিকরা।

সম্প্রতি দৈনিক ইনকিলাব, আলোকিত বাংলাদেশ, মানবজমিন, জনতা, বাংলাদেশ প্রতিদিনসহ বিভিন্ন পত্রিকায় শৈলকুপার একটি ঘটনা নিয়ে মিথ্যা খবর পাঠানো হয়।

ব্যস্ততা ও হাজারো কাজের ভীড়ে যাচাই বাছাই না করেই কিছু পত্রিকায় এ খবর প্রকাশ করে দেয়। কোন পত্রিকায় অনলাইন ভার্সনে ছাপে। এ নিয়ে জেলায় হৈ চৈ পড়ে যায়। রাজনৈতিক নেতারা ক্ষুদ্ধ হন সাংবাদিকদের উপর। কয়েক বছর আগে ঝিনাইদহ পৌরসভার মেয়রের বিরুদ্ধে এমন অপপ্রচার চালানোর জন্য বিভিন্ন পত্রিকায় ভুয়া খবর প্রকাশ করা হয়। অথচ যে সব পত্রিকায় খবর প্রকাশিত হয়, সে সব পত্রিকার জেলা প্রতিনিধিরা জানেন না। না জানার পরেও প্রতিনিধিদের নামে মামলা হয়েছে।

২০০৮ সালে বিটিভির ঝিনাইদহের সাবেক জেলা প্রতিনিধি আসিফ ইকবাল কাজলের বিরুদ্ধে এমন মিথ্যা ও হয়রানী মুলক মামলা করা হয়। পরবর্তীতে ওই মামলা আদালতে মিথ্যা প্রমানিত হয়। খবর প্রকাশ হয় পত্রিকায় অথচ মামলা হয় টিভি সাংবাদিকের নামে।

দৈনিক নবচিত্র পত্রিকার প্রধান সম্পাদ আলহাজ্ব শহিদুল ইসলাম ও সম্পাদ আলাউদ্দীন আজাদ এবং সমকাল প্রতিনিধি মাহমুদ হাসান টিপু এখনো এমন সাইবার ক্রাইম জনিক কারণে একটি মামলায় আদালতে হাজিরা দিচ্ছেন।

সম্প্রতি বহুল প্রচারিত বিভিন্ন দৈনিকে ভুয়া মেইল খুলে কে বা করা সংবাদ পাঠানো অব্যাহত রেখেছে। একুশে টিভির এফটিপিতে অন্য সাংবাদিকের নাম ও মোবাইল লিখে ভিডিও ফুটেজ এবং নিউজ দেওয়া হয়েছে। অথচ একুশে টিভির ঝিনাইদহ প্রতিনিধি বিষয়টি জানেনও না। পার্টির কাছ থেকে আর্থিক সুবিধা কিংবা রাজনৈতিক প্রতিপক্ষকে ঘায়েল করতে এমন মিথ্যা কুরুচিপুর্ন নিউজ পাঠানো হচ্ছে।

এ সব বিষয়ে জেলার সিনিয়র সাংবাদিকরা ঝিনাইদহ সদর থানায় একাধিকবার জিডি করলেও পুলিশ একটির ক্লু উদ্ধার করতে পারেনি। ধরা পড়েনি সাইবার অপরাধীরা। সর্বশেষ সাইবার ক্রাইমের শিকার জেলার সিনিয়র সাংবাদিক মোস্তফা মাজেদ জানান, তার ডেটলাইন ব্যবহার করে ধসরহঁষলযবহ@মসধরষ.পড়স এই মেইল আইডি থেকে শৈলকুপায় যাত্রাদলের দুই নারী ধর্ষিত হওয়ার ভুয়া খবর ইনকিলাবে পাঠানো হয়।

খবরটি অসাবধান বশতঃ পত্রিকায় ছাপাও হয়েছে। খবরে সরকারী দলের স্থানীয় এমপি ও দলীয় নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে মিথ্যা খবর প্রকাশিত হয়। তিনি আরো জানান, এ নিয়ে তিনি ঝিনাইদহ সদর থানায় একটি জিডি করেছেন। তিনি এই চক্রকে গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনার দাবী জানিয়েছেন। ঝিনাইদহ প্রেসক্লাবের সাংবাদিকরা সহ ঝিনাইদহের সমস্ত সাংবাদিক এহেন সাইবার ক্রাইমের কারণে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে প্রতিকার দাবী করেছেন।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)