শিরোনাম:
●   কাপ্তাই যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উদ্যোগে যুব ঋন বিতরণ ●   ধর্ষকদের মৃত্যুদন্ডের দাবীতে ফটিকছড়িতে ছাত্রসেনার মানববন্ধন ●   অসহায় পাহাড়ী পরিবারকে বাড়ি নির্মান করে দিল কাপ্তাই সেনা জোন ●   আত্রাইয়ে স্বাধীনতা দিবসের প্রস্তুতি সভা ●   ঝালকাঠিতে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে প্রেস ব্রিফিং ●   কাপ্তাই সড়কে টোকেন বাণিজ্য বন্ধ ও চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ ●   সিগারেট করকাঠামোয় সংস্কার করতে হবে ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের “পরিচালনা বোর্ড” এর সভা অনুষ্ঠিত ●   রাঙামাটিতে ধর্ষণের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি ●   পার্বতীপুরে প্রিপেইড মিটার স্থাপন বন্ধের দাবি সংবাদ সম্মেলন ●   পিসিজেএসএস নেতা কে এস মং পুত্র অং অং মং এর নেতৃত্বে রাজধানীতে পুলিশের উপর হামলা ●   ভিমরুলের কামড়ে প্রান গেলো সাবেক সেনা সদস্যের ●   ছাত্র-জনতার ওপর গুলি চালানো সেই ওসি পদোন্নতি পেয়ে বেপরোয়া ●   ফটিকছড়িতে মেশিনে তৈরি মুড়িতে বাজার সয়লাব ●   চুয়েট শিক্ষক সমিতির ইফতার ●   ঝালকাঠিতে হত্যা ঘটনার রহস্য উদঘাটন : পুলিশ সুপারের প্রেস ব্রিফিং ●   রাউজানে হামলার শিকার উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা ●   হাটহাজারীতে অগ্নিকান্ডে দোকান ও বসতঘর পুড়ে ছাই ●   রাঙামাটিতে ৩ বছরের শিশুকে যৌন নির্যাতনের দায়ে জাগুলুক্কে চাকমাকে পুলিশে দিল গ্রামবাসি ●   হত্যা মামলায় ফাঁসানোর ভয় দেখিয়ে পুলিশের টাকা আদায় ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদকে শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়নে অংশীজনদের সাথে সংলাপের প্রস্তাব ●   নারী নির্যাতনের প্রতিবাদে রাবিপ্রবিতে ছাত্রদলের মানববন্ধন ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ ৭২ জনের নামে মামলা ●   ধর্ষণের শাস্তি মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের দাবিতে রাঙামাটিতে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভ ●   দেশব্যাপী ধর্ষণ ও সহিংসতার প্রতিবাদে মানববন্ধন রাঙামাটি কলেজ ছাত্রদল ●   জিয়া হায়দার বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেস্টা হলেন ●   আত্রাইয়ে আউটসোর্সিং ও ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণের উদ্বোধন ●   ফিলিপাইনের রাষ্ট্রীয় খেতাবে ভূষিত অলিউর রহমান ●   ঝালকাঠি স্বর্ণ মার্কেটে বোমা বিস্ফোরন ●   কাউখালীতে জাতীয় দূর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
রাঙামাটি, শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ৩০ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০১৭
প্রথম পাতা » গাজিপুর » গাজীপুরে ১৭৩৩ জন শ্রমিক ছাটাইয়ের প্রতিবাদে বিক্ষোভ
প্রথম পাতা » গাজিপুর » গাজীপুরে ১৭৩৩ জন শ্রমিক ছাটাইয়ের প্রতিবাদে বিক্ষোভ
মঙ্গলবার ● ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গাজীপুরে ১৭৩৩ জন শ্রমিক ছাটাইয়ের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

--- গাজীপুর জেলা প্রতিনিধি :: (২ ফাল্গুন ১৪২৩ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭.০০মি.) গাজীপুরের কালিয়াকৈরে একটি তৈরী পোশাক কারখানায় বিনা নোটিশে ১৭৩৩ জন শ্রমিককে ছাটাই করেছে কারখানা কর্তৃপক্ষ। প্রতিবাদে কারখানা ফটকের সামনে ১৩ ফেব্রুয়ারি সোমবার সকাল থেকে শ্রমিকরা বিক্ষোভ করছে।

ঘটনাটি ঘটেছে কালিয়াকৈর উপজেলার বাড়ইপাড়া এলাকার হেসং বিডি লিঃ নামের একটি তৈরী পোশাক করখানায়।

শিল্প পুলিশ ও শ্রমিক সূত্রে জানা যায়, গত বৃহস্পতিবার শ্রমিকদের জানুয়ারি মাসের বেতন পরিশোধ করা হয়। পরের দিন যথারিতী কারখানায় চাকুরীতে প্রবেশ করতে গেলে কারখানা ফটকের নিরাপত্তাকর্মীরা শ্রমিকদের ভেতরে ঢুকতে বাঁধা দেন। পরে কারখানার মূল ফটকে শ্রমিক ছাটাইয়ের নোটিশ দেখতে পায় শ্রমিকরা। সেখানে ১৭৩৩জন শ্রমিককে ছাটাই করা হয়েছে। অথচ এর আগে তাদেরকে জানানো হয়নি।

পরে শ্রমিকরা তাদের পাওনাধি পরিশোধ করার দাবী জানালে সোমবার বেলা ১১টার দিকে তাদের সকল পাওনাধি পরিশোধ করা হবে বলে কারখানা কর্তৃপক্ষ জানায়। পরে সোমবার শ্রমিকরা কারখানায় তাদের পাওনাধি নিতে আসলে কারখানা কর্তৃপক্ষ গরিমসি শুরু করে। একপর্যায়ে তাদেরকে ২০০৬ সালের শ্রম আইন অনুযায়ী পাওনাধি পরিশোধ করা হবে বলে সাফ জানিয়ে দেয়া হয়। কিন্তু শ্রমিকরা তা নিতে অস্বীকার করে কারখানার মূল ফটকে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করতে থাকে।

পরে কারখানা কর্তৃপক্ষ শিল্প পুলিশে খবর দেয়। খবর পেয়ে শিল্প পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌছে অবস্থান নেন এবং শ্রমিক ও কারখানা কর্তৃপক্ষের সাথে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা চালায়।

হেসং বিডি লিঃ এর জেনারেল ম্যানেজার (এ্যাডমিন) দুলাল বন্দের মোঠোফোনে এব্যাপারে তথ্য জানতে চাইলে, তিনি কোন বক্তব্য দেবেন না বলে লাইনটি কেটে দেন।

গাজীপুর শিল্প পুলিশের ওসি মোঃ শহীদুল ইসলাম জানান, শ্রমিকদের বিনা নোটিশে ছাটাই করা হয়েছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে শ্রমিকরা বিক্ষোভ করে। এছাড়া শ্রমিকদের পাওনাধি বিষয়াধি নিয়ে শ্রমিক-মালিক-পুলিশ বৈঠক হয়েছে। আশা রাখছি বিষয়টি দ্রুত সমাধান হবে।

অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে কারখানার সামনে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।





গাজিপুর এর আরও খবর

রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন
গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’ গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’
গাজীপুরে শহীদ তাজউদ্দীন হাসপাতালের টেন্ডার যুবলীগ নেতার ফার্মে দেওয়ার পাঁয়তারা গাজীপুরে শহীদ তাজউদ্দীন হাসপাতালের টেন্ডার যুবলীগ নেতার ফার্মে দেওয়ার পাঁয়তারা
বৃহত্তর চট্টগ্রাম সমিতি-গাজীপুর এর কমিটি গঠন বৃহত্তর চট্টগ্রাম সমিতি-গাজীপুর এর কমিটি গঠন
গাজীপুরে নাগরিক ঐক্যের কার্যালয়ে বিএনপির নেতৃত্বে অগ্নিসংযোগ ও হামলার নিন্দা জানিয়েছে গণতন্ত্র মঞ্চ গাজীপুরে নাগরিক ঐক্যের কার্যালয়ে বিএনপির নেতৃত্বে অগ্নিসংযোগ ও হামলার নিন্দা জানিয়েছে গণতন্ত্র মঞ্চ
সফল হতে চাইলে সরকারকে এজেন্ডা কমিয়ে আনা দরকার সফল হতে চাইলে সরকারকে এজেন্ডা কমিয়ে আনা দরকার
শ্রমিকরা স্বস্তিতে না থাকলে সরকারেও স্বস্তি আসবেনা : সাইফুল হক শ্রমিকরা স্বস্তিতে না থাকলে সরকারেও স্বস্তি আসবেনা : সাইফুল হক
যোবায়ের-সাদপন্থীদের সংঘর্ষে রণক্ষেত্র ইজতেমা মাঠ : নিহত ৩ যোবায়ের-সাদপন্থীদের সংঘর্ষে রণক্ষেত্র ইজতেমা মাঠ : নিহত ৩
দেশ স্বাধীন হলেও এখনও মানুষের অধিকার ও মুক্তি নিশ্চিত হয়নি দেশ স্বাধীন হলেও এখনও মানুষের অধিকার ও মুক্তি নিশ্চিত হয়নি
দেশের মানুষকে কোনরুপ উসকানিতে পা না দেবার আহবান দেশের মানুষকে কোনরুপ উসকানিতে পা না দেবার আহবান

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)