শিরোনাম:
●   সাজেক এ ৯৫টির বেশী রেস্তোরাঁ আগুনে পুড়ে গেছে : পর্যটকদের সাজেক ভ্রমণে নিরুৎসাহিত ●   রিংরং ম্রোকে আটকের প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ ●   বাজারফান্ড বিলুপ্ত,সার্কেল চিফকে জেলা পরিষদের সদস্য করতে সুপারিশ করেছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন ●   আলী নূর এর মৃত্যুতে হাজিগঞ্জ মডেল কিন্ডার গার্টেন পরিচালনা পরিষদের শোক ●   রাউজানে ট্রাকের চাপায় নারীর মৃত্যু ●   স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা রক্তিম পরিবারের কমিটি ঘোষণা ●   রংপুর বিভাগীয় ট্রাংলরি শ্রমিক ইউনিয়ন নির্বাচন ফলাফল ●   রাঙামাটিতে আওয়ামীলীগের টর্চার সেলের সন্ধান ●   শিবগঞ্জে বিএনপির নেতৃত্বে নাগরিক ঐক্যের নেতাকর্মীদের ওপর হামলার ঘটনায় গণতন্ত্র মঞ্চের নিন্দা ●   রাঙামাটির কাউখালী গোদারপাড় এলাকা দিয়ে প্রতিদিন দেশীয় মদ পাচার হচ্ছে ●   ১৪৪৬ হিজরী রমজানের সাহ্রি ও ইফতারের সময়সূচি ●   ফটিকছড়ি উপজেলা প্রেসক্লাবের বার্ষিক বনভোজন সম্পন্ন ●   ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার-৮ ●   খাগড়াছড়িতে প্রয়াত সাংবাদিক মকসুদ আহমেদ’র শোকসভা ●   পিসিপি’র খাগড়াছড়ি জেলা শাখার ২০তম কাউন্সিলে ১৫ সদস্যের নতুন কমিটি ●   মাতৃভাষা দিবসকে কেন্দ্র করে মধ্যরাত পর্যন্ত শাহবাগে চললো বহু ভাষার লহরী ●   রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন ●   শোকর-এ মওলা মনজিল এর ১১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী সম্পন্ন ●   জেলার জনসভায় অংশগ্রহণ না করে মশাল মিছিল ●   উচ্চ রক্তচাপ মোকাবেলায় বাজেট বৃদ্ধি জরুরি ●   মিরসরাইয়ে টি-১০ লং পিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন ব্রাদার্স এলিভেন ●   কারও উপর দায় চাপিয়ে সরকারের পার পাওয়ার সুযোগ নেই : সাইফুল হক ●   গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’ ●   জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন করতে দেয়া হবেনো : জয়নুল আবেদীন ●   বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য আমাদেরকে নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে : মেয়র শাহাদাত হোসেন ●   ফটিকছড়িতে ভুল চিকিৎসায় নবজাতকের মৃত্যু ●   রাউজানে সন্ত্রাসীদের গুলিতে ডেকোরেশন ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ ●   একুশের প্রথম প্রহরে রাঙ্গুনিয়া প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধা নিবেদন ●   মা-বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত সাংবাদিক মকছুদ আহমেদ ●   সাংবাদিক মকছুদ আহমেদের মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের শোক
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ১৭ এপ্রিল ২০১৭
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাঙামাটিতে শিক্ষকদের মাতৃভাষা চাকমা, মারমা ও ত্রিপুরা ভিত্তিক প্রশিক্ষণ কোর্স
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাঙামাটিতে শিক্ষকদের মাতৃভাষা চাকমা, মারমা ও ত্রিপুরা ভিত্তিক প্রশিক্ষণ কোর্স
সোমবার ● ১৭ এপ্রিল ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাঙামাটিতে শিক্ষকদের মাতৃভাষা চাকমা, মারমা ও ত্রিপুরা ভিত্তিক প্রশিক্ষণ কোর্স

---ষ্টাফ রিপোর্টার :: (৪ বৈশাখ ১৪২৩ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬.০৬মি.) ১৭এপ্রিল সোমবার সকালে রাঙামাটিতে শহরের কাঠালতলী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষকদের ১৪দিনব্যাপী মাতৃভাষা (চাকমা, মারমা ও ত্রিপুরা) ভিত্তিক প্রশিক্ষণ কোর্স শুরু হয়েছে।
রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের অর্থায়নে পরিচালিত এ প্রশিক্ষণ কোর্সটি উদ্বোধন করেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের শিক্ষা কমিটির আহ্বায়ক ও সদস্য অংসুই প্রু চৌধুরী।
উদ্বোধনকালে মি. চৌধুরী বলেন, জাতীয় শিক্ষানীতির আলোকে সরকার প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রাক প্রাথমিক পর্যায়ে দেশের ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসমূহের ভাষায় শিক্ষাদানের জন্য পাঠ্যবই প্রণয়ন করেছে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত এবিষয়ে প্রশিক্ষিত শিক্ষক না থাকায় ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসমূহের শিশুদের মাতৃভাষায় শিক্ষাদান কার্যক্রম পুরোপুরিভাবে চালু করা সম্ভব হয়নি। এ বিষয়টি লক্ষ্য রেখে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ মাতৃভাষা শিক্ষাদানে সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে প্রশিক্ষিত জনবল তৈরির জন্য একটি প্রকল্প হাতে নিয়েছে। এ প্রকল্পের অংশ হিসাবে প্রাথমিক পর্যায়ে রাঙামাটি সদর উপজেলার ৫০জন শিক্ষককে চাকমা বর্ণমালা বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে। মারমা বর্ণমালা প্রশিক্ষণের জন্য কাউখালী উপজেলা এবং ত্রিপুরা ভাষা প্রশিক্ষণের জন্য রাজস্থলী উপজেলা নির্বাচন করা হয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এ প্রশিক্ষণ গ্রহণের মাধ্যমে শিক্ষকরা ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসমূহের ভাষায় শিক্ষাদানে সক্ষমতা অর্জন করবে।
জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. জিল্লুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও বক্তব্য রাখেন সহকারি জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. মফিজুল ইসলাম ও সদর উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা ত্রিরতন চাকমা।

এসময় চাকমা ভাষা প্রশিক্ষক প্রসন্ন্ কুমার চাকমা ও শীলা চাকমাসহ বিভিন্ন্ বিদ্যালয়ের ৫০জন শিক্ষক প্রশিক্ষণার্থী উপস্থিত ছিলেন।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

সাজেক এ ৯৫টির বেশী রেস্তোরাঁ আগুনে পুড়ে গেছে : পর্যটকদের সাজেক ভ্রমণে নিরুৎসাহিত সাজেক এ ৯৫টির বেশী রেস্তোরাঁ আগুনে পুড়ে গেছে : পর্যটকদের সাজেক ভ্রমণে নিরুৎসাহিত
রিংরং ম্রোকে আটকের প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ রিংরং ম্রোকে আটকের প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ
বাজারফান্ড বিলুপ্ত,সার্কেল চিফকে জেলা পরিষদের সদস্য করতে সুপারিশ করেছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন বাজারফান্ড বিলুপ্ত,সার্কেল চিফকে জেলা পরিষদের সদস্য করতে সুপারিশ করেছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন
আলী নূর এর মৃত্যুতে হাজিগঞ্জ মডেল কিন্ডার গার্টেন পরিচালনা পরিষদের শোক আলী নূর এর মৃত্যুতে হাজিগঞ্জ মডেল কিন্ডার গার্টেন পরিচালনা পরিষদের শোক
রাউজানে ট্রাকের চাপায় নারীর মৃত্যু রাউজানে ট্রাকের চাপায় নারীর মৃত্যু
স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা রক্তিম পরিবারের কমিটি ঘোষণা স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা রক্তিম পরিবারের কমিটি ঘোষণা
রাঙামাটিতে আওয়ামীলীগের টর্চার সেলের সন্ধান রাঙামাটিতে আওয়ামীলীগের টর্চার সেলের সন্ধান
রাঙামাটির কাউখালী গোদারপাড় এলাকা দিয়ে প্রতিদিন দেশীয় মদ পাচার হচ্ছে রাঙামাটির কাউখালী গোদারপাড় এলাকা দিয়ে প্রতিদিন দেশীয় মদ পাচার হচ্ছে
১৪৪৬ হিজরী রমজানের সাহ্রি ও ইফতারের সময়সূচি ১৪৪৬ হিজরী রমজানের সাহ্রি ও ইফতারের সময়সূচি
ফটিকছড়ি উপজেলা প্রেসক্লাবের বার্ষিক বনভোজন সম্পন্ন ফটিকছড়ি উপজেলা প্রেসক্লাবের বার্ষিক বনভোজন সম্পন্ন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)