শিরোনাম:
●   মাতৃভাষা দিবসকে কেন্দ্র করে মধ্যরাত পর্যন্ত শাহবাগে চললো বহু ভাষার লহরী ●   রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন ●   শোকর-এ মওলা মনজিল এর ১১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী সম্পন্ন ●   জেলার জনসভায় অংশগ্রহণ না করে মশাল মিছিল ●   উচ্চ রক্তচাপ মোকাবেলায় বাজেট বৃদ্ধি জরুরি ●   মিরসরাইয়ে টি-১০ লং পিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন ব্রাদার্স এলিভেন ●   কারও উপর দায় চাপিয়ে সরকারের পার পাওয়ার সুযোগ নেই : সাইফুল হক ●   গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’ ●   জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন করতে দেয়া হবেনো : জয়নুল আবেদীন ●   বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য আমাদেরকে নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে : মেয়র শাহাদাত হোসেন ●   ফটিকছড়িতে ভুল চিকিৎসায় নবজাতকের মৃত্যু ●   রাউজানে সন্ত্রাসীদের গুলিতে ডেকোরেশন ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ ●   একুশের প্রথম প্রহরে রাঙ্গুনিয়া প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধা নিবেদন ●   মা-বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত সাংবাদিক মকছুদ আহমেদ ●   সাংবাদিক মকছুদ আহমেদের মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের শোক ●   কুষ্টিয়ায় মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত ●   কুষ্টিয়ার চরমপন্থী নেতা আতিয়ার খাঁকে হত্যা করল তৃতীয় পক্ষ ফাঁসল ২য় পক্ষ -পর্ব ১ ●   হাটহাজারী উপজেলায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত ●   রাউজানে ভাষা শহীদের প্রতি ছাত্রদলের শ্রদ্ধা নিবেদন ●   নবীগঞ্জ আইডিয়াল উইমেন্স কলেজে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে আলোচনা সভা ●   দেশের বিভিন্ন স্থানে ভাষা শহীদদের প্রতি পিসিসিপি’র শ্রদ্ধাঞ্জলি ●   ভাষা শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান ●   বাঙ্গালহালিয়া পাহাড়িকা পাবলিক স্কুলে একুশে ফেব্রুয়ারি পালন ●   রাবিপ্রবিতে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ২০২৫ পালিত ●   মিরসরাইয়ে দুই স্থানে পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ●   রাঙামাটিতে একুশে ফেব্রুয়ারি উপলক্ষ্যে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধাঞ্জলী ●   পাহাড়ের বর্ষীয়ান সাংবাদিক একেএম মকছুদ আহমেদ আর নেই ●   রাঙামাটিতে ছাত্রলীগের সাবেক নেতা প্রকাশ চাকমা আটক ●   পানছড়িতে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ ●   ওস্তাদ নীরদ বরণ বড়ুয়ার একুশে পদক লাভ
রাঙামাটি, রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ২ জুলাই ২০১৭
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » সংস্কার হচ্ছে দুঃস্বপ্নের আতিয়া মহল
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » সংস্কার হচ্ছে দুঃস্বপ্নের আতিয়া মহল
রবিবার ● ২ জুলাই ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সংস্কার হচ্ছে দুঃস্বপ্নের আতিয়া মহল

---সিলেট প্রতিনিধি :: (১৮ আষাঢ় ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় রাত ১০.২০মি.)”অপারেশন টোয়াইলাইটে জরাজীর্ন ‘আতিয়া মহল, সংস্কার করে বসবাসের উপযোগী করার চেষ্টা চলছে। চলছে ১১১ ঘন্টার দুৎসহ স্মৃতি মুছে ফেলার চেষ্টা। কিন্তু চাইলেই কি মূছা যায়।”অপারেশন টোয়াইলাইট,, ধ্বংস মৃতপ্রায় ও ঝাঁঝরা আতিয়া মহলের ভাঙা দেয়ালে ইটের গাঁথুনি দিচ্ছিলেন রাজমিস্ত্রি মনির মিয়া। তাঁর সঙ্গে কাজ করছিলেন আরও ছয়জন নির্মাণ শ্রমিক। মনির মিয়া কাজের ফাঁকে বলেন, বাড়িটি একেবারে জরাজীর্ন হয়ে গেছে। যেখানও হাত দেই, ভাঙতে অয়।

সিলেটের দক্ষিণ সুরমার পাঠানপাড়ার পাঁচতলা এই বাড়িতে গত ২৩ মার্চ মধ্যরাতে জঙ্গি আস্তানার সন্ধান পাওয়া যায়। পরদিন থেকে শুরু হয় সেনাবাহিনীর ১১১ ঘণ্টার অভিযান ‘অপারেশন টোয়াইলাইট’। অভিযান চলাকালে ২৫ মার্চ সন্ধ্যায় আতিয়া মহলের কিছু দূরে উৎসুক জনতার জটলায় দুই দফা বোমা বিস্ফোরণে র্যাবের গোয়েন্দাপ্রধান আবুল কালাম আজাদ, পুলিশ কর্মকর্তা চৌধুরী আবু মো. কয়সরসহ ৭ জন নিহত এবং ৪৩ জন আহত হন।

সেনাবাহিনীর অভিযানে বাড়ি থেকে উদ্ধার হওয়া পরিবারগুলোর একটির সদস্য কানাইঘাটের সারোয়ার আলম বললেন, তাঁদের সারা জীবনের একটি দুঃস্বপ্ন আতিয়া মহল। ওই ভয় সারা জীবনই তাড়িয়ে বেড়াবে।

ওই অভিযানে নিহত হয় নারীসহ চার জঙ্গি। ২৮ মার্চ সন্ধ্যায় সেনাবাহিনীর অভিযান সমাপ্ত হলে আতিয়া মহলকে বিস্ফোরকমুক্ত করতে ‘অপারেশন ক্লিয়ারিং’ শুরু করে র‌্যাব। ১২ এপ্রিল বিস্ফোরকমুক্ত করে ফ্ল্যাটগুলো ভাড়াটিয়াদের কাছে বুঝিয়ে দেওয়া হয়। ভাড়াটেরা নিজেদের মালামাল সরিয়ে নেয়।

ওই বাড়ির নিচতলায় ছিল জঙ্গিরা। সেখানকার কক্ষগুলো বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। রাজমিস্ত্রি মনির মিয়া বলেন, বাড়িটির মূল কাঠামো এখনো যথাযথ থাকায় সংস্কার করে বসবাসের উপযোগী করার চেষ্টা চলছে।

বাড়ির ভেতরে নিচের দুই ফ্ল্যাটে ঢোকার মুখে কালো কালিতে লেখা রয়েছে ‘অনিরাপদ’। তবে বাকি ফ্ল্যাটে ‘নিরাপদ’ লেখা।

বাড়ির মালিক উস্তার আলী বলেন, অভিযান শেষে আতিয়া মহল বিস্ফোরকমুক্ত করতে র‌্যাবের অভিযান চলাকালে এ সতর্কতা দেওয়া হয়েছিল।

ওই ঘটনায় দক্ষিণ সুরমা থানায় দায়ের করা দুটি মামলার তদন্ত করছে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই)। এ বিষয়ে পিবিআইয়ের সিলেটের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সারোয়ার জাহান সিএইচটি মিডিয়াকে বলেন, আতিয়া মহলে নিহত চার জঙ্গির মধ্যে একজনের পরিচয় মিলেছে। বাকিদের ডিএনএ নমুনা মেলেনি।

আতিয়া মহল দেখতে সবসময় মানুষের ভিড় লেগেই থাকে। উৎসুক লোকজন আতিয়া মহল নামক বাড়িটি দেখতে আসা এবং সেলফি তোলা এখন স্বাভাবিক বিষয় হয়ে গেছে।





প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

কারও উপর দায় চাপিয়ে সরকারের পার পাওয়ার সুযোগ নেই : সাইফুল হক কারও উপর দায় চাপিয়ে সরকারের পার পাওয়ার সুযোগ নেই : সাইফুল হক
গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’ গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’
মা-বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত সাংবাদিক মকছুদ আহমেদ মা-বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত সাংবাদিক মকছুদ আহমেদ
সাংবাদিক মকছুদ আহমেদের মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের শোক সাংবাদিক মকছুদ আহমেদের মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের শোক
রাঙামাটিতে একুশে ফেব্রুয়ারি উপলক্ষ্যে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির  শ্রদ্ধাঞ্জলী রাঙামাটিতে একুশে ফেব্রুয়ারি উপলক্ষ্যে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধাঞ্জলী
পাহাড়ের বর্ষীয়ান সাংবাদিক একেএম মকছুদ আহমেদ আর নেই পাহাড়ের বর্ষীয়ান সাংবাদিক একেএম মকছুদ আহমেদ আর নেই
ওস্তাদ নীরদ বরণ বড়ুয়ার একুশে পদক লাভ ওস্তাদ নীরদ বরণ বড়ুয়ার একুশে পদক লাভ
রাঙামাটি জেলায় তারুণ্যের উৎসব আয়োজন রাঙামাটি জেলায় তারুণ্যের উৎসব আয়োজন
রাঙামাটিতে জাতীয় হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা রাঙামাটিতে জাতীয় হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা
চ্যাম্পিয়ন জেলা কাবাডি দলকে সংবর্ধনা দিয়েছে রাঙামাটি জেলা প্রশাসন চ্যাম্পিয়ন জেলা কাবাডি দলকে সংবর্ধনা দিয়েছে রাঙামাটি জেলা প্রশাসন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)