শিরোনাম:
●   রিংরং ম্রোকে আটকের প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ ●   বাজারফান্ড বিলুপ্ত,সার্কেল চিফকে জেলা পরিষদের সদস্য করতে সুপারিশ করেছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন ●   আলী নূর এর মৃত্যুতে হাজিগঞ্জ মডেল কিন্ডার গার্টেন পরিচালনা পরিষদের শোক ●   রাউজানে ট্রাকের চাপায় নারীর মৃত্যু ●   স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা রক্তিম পরিবারের কমিটি ঘোষণা ●   রংপুর বিভাগীয় ট্রাংলরি শ্রমিক ইউনিয়ন নির্বাচন ফলাফল ●   রাঙামাটিতে আওয়ামীলীগের টর্চার সেলের সন্ধান ●   শিবগঞ্জে বিএনপির নেতৃত্বে নাগরিক ঐক্যের নেতাকর্মীদের ওপর হামলার ঘটনায় গণতন্ত্র মঞ্চের নিন্দা ●   রাঙামাটির কাউখালী গোদারপাড় এলাকা দিয়ে প্রতিদিন দেশীয় মদ পাচার হচ্ছে ●   ১৪৪৬ হিজরী রমজানের সাহ্রি ও ইফতারের সময়সূচি ●   ফটিকছড়ি উপজেলা প্রেসক্লাবের বার্ষিক বনভোজন সম্পন্ন ●   ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার-৮ ●   খাগড়াছড়িতে প্রয়াত সাংবাদিক মকসুদ আহমেদ’র শোকসভা ●   পিসিপি’র খাগড়াছড়ি জেলা শাখার ২০তম কাউন্সিলে ১৫ সদস্যের নতুন কমিটি ●   মাতৃভাষা দিবসকে কেন্দ্র করে মধ্যরাত পর্যন্ত শাহবাগে চললো বহু ভাষার লহরী ●   রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন ●   শোকর-এ মওলা মনজিল এর ১১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী সম্পন্ন ●   জেলার জনসভায় অংশগ্রহণ না করে মশাল মিছিল ●   উচ্চ রক্তচাপ মোকাবেলায় বাজেট বৃদ্ধি জরুরি ●   মিরসরাইয়ে টি-১০ লং পিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন ব্রাদার্স এলিভেন ●   কারও উপর দায় চাপিয়ে সরকারের পার পাওয়ার সুযোগ নেই : সাইফুল হক ●   গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’ ●   জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন করতে দেয়া হবেনো : জয়নুল আবেদীন ●   বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য আমাদেরকে নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে : মেয়র শাহাদাত হোসেন ●   ফটিকছড়িতে ভুল চিকিৎসায় নবজাতকের মৃত্যু ●   রাউজানে সন্ত্রাসীদের গুলিতে ডেকোরেশন ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ ●   একুশের প্রথম প্রহরে রাঙ্গুনিয়া প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধা নিবেদন ●   মা-বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত সাংবাদিক মকছুদ আহমেদ ●   সাংবাদিক মকছুদ আহমেদের মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের শোক ●   কুষ্টিয়ায় মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত
রাঙামাটি, সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ১৪ জানুয়ারী ২০১৮
প্রথম পাতা » অপরাধ » উখিয়াতে বড়ুয়া সম্প্রদায়ের বসতভিটার উপর দিয়ে রাস্তা করার নামে তান্ডব চালানোর ঘটনা ঘটেছে
প্রথম পাতা » অপরাধ » উখিয়াতে বড়ুয়া সম্প্রদায়ের বসতভিটার উপর দিয়ে রাস্তা করার নামে তান্ডব চালানোর ঘটনা ঘটেছে
রবিবার ● ১৪ জানুয়ারী ২০১৮
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

উখিয়াতে বড়ুয়া সম্প্রদায়ের বসতভিটার উপর দিয়ে রাস্তা করার নামে তান্ডব চালানোর ঘটনা ঘটেছে

---উখিয়া প্রতিনিধি :: (১ মাঘ ১৪২৪ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ৮.৩৩মি.) উখিয়ার রাজাপালং ইউনিয়নের রেজুরকুল বড়ুয়া সম্প্রদায়ের বসতভিটার উপর দিয়ে নতুন ভাবে রাস্তা করার নামে ১০ পরিবারের জায়গার উপর প্রভাব খাটিয়ে গাছপালা কেটে তান্ডব চালানোর ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় পুরো এলাকাবাসীর মাঝে চরম অসন্তোষ ও উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। আইনশৃঙ্খলার অবনতির আশংকা।
জানা যায়, একটি প্রভাবশালী মহল ক্ষমতার অপব্যবহার করে স্থানীয় বড়ুয়া পরিবারের জোত জায়গার উপর দিয়ে হঠাৎ করে রাস্তা করার নামে নারিকেল, সুপারি গাছসহ ২শতাধিক বিভিন্ন প্রজাতির গাছ কেটে ফেলে।
আজ ১৪ জানুয়ারী রবিবার সকালে ৭টার দিকে স্থানীয় চিহ্নিত একদল লাঠিয়াল বাহিনী দা, খুন্তি, কোড়াল, করাত ইত্যাদি সরঞ্জাম নিয়ে হুমকি, ধমকি দিয়ে একের পর গাছপালা কেটে তছনছ করে দেয় বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
প্রায় ২ ঘন্টা ধরে ১৪০জনের সন্ত্রাসী লাঠিয়াল বাহিনী রাস্তা করার নামে বেপরোয়া ভাবে এলোপাতাড়ী কাটাতারের বেষ্টিত ঘেরা টেংরা ভেঙ্গে তছনছ করে দেয় এবং নারিকেল গাছ, সুপারি গাছ সহ অসংখ্য গাছপালা কেটে সাবাড় করে ফেলে। এতে ১০টি পরিবারের কয়েক লক্ষ টাকার ক্ষতিসাধিত হয়।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, এ সময় সশস্ত্র লাঠিয়াল বাহিনী ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের নারী-পুরুষ সবাইকে হত্যার হুমকিসহ ভয়ভীতি দেখিয়ে ২ ঘন্টা ধরে তান্ডব চালায়।
ক্ষতিগ্রস্থরা হল : রেজুরকুল গ্রামের মৃত পরানহরি বড়ুয়ার পুত্র হরেন্দ্র বড়ুয়া, প্রেমানন্দ বড়ুয়া, বিনয়শ্রী বড়ুয়া, মৃত রাজেন্দ্র বড়ুয়ার পুত্র আংকি মোহন বড়ুয়া, শান্তি মোহন বড়ুয়া, মৃত ধর্মরাজ বড়ুয়ার পুত্র নিমাংশু বড়ুয়া, মৃত হেমন্দ্র বড়ুয়ার পুত্র সুনন্দ বড়ুয়া ও মৃত উলা মিয়ার পুত্র মোকতার আহমদ।
ন্যাক্কারজনক এ ঘটনাটি এলাকাবাসীর মধ্যে ছড়িয়ে পড়লে সর্বত্র ক্ষোভ ও উত্তেজনা বিরাজ করছে বলে জানিয়েছেন ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের সদস্য প্রেমানন্দ বড়ুয়া। অনেকেই ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা পরিদর্শন করে রাস্তা করার নামে দোষী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা দাবী জানিয়েছেন।
ক্ষতিগ্রস্থ হরেন্দ্র বড়ুয়ার সিএইচটি মিডিয়া টুয়েন্টিফোর ডটকম এর প্রতিনিধিকে বলেন, আমাদের জায়গার উপর দিয়ে কারো রাস্তার প্রয়োজন হলে স্থানীয় মেম্বার, চেয়ারম্যান নিয়ে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে রাস্তার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আলোচনা করা যেত। রাতারাতি কাউকে কিছু না বলে ভোর সকালে লাঠিয়াল বাহিনী নিয়ে কেন ধরণের অন্যায় ভাবে আমাদের জায়গার উপর রোপিত গাছপালা কেটে ক্ষতি করল। এটার বিচার হওয়া উচিত। অথচ আমাদের বাড়ির পাশে সকলের যাতায়াতের স্বার্থে আদিকাল থেকে একটি পুরাতন রাস্তা বিদ্যামান রয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্থ সুনন্দ বড়ুয়া জানান, এ ধরনের অন্যায় দেখে মনে হয় দেশে কোন আইন-কানুন নেই। এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত পূর্বক বিচার হওয়া উচিত।
এ বিষয়ে বড়ুয়া সম্প্রদায়ের লোকজন স্থানীয় চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর কবির চৌধুরীকে বিষয়টি জানানোর পর উখিয়া থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছে বলে জানা গেছে।
এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে উখিয়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আবুল খায়ের সিএইচটি মিডিয়া টুয়েন্টিফোর ডটকম এর প্রতিনিধিকে বলেন, রেজুরকুল গ্রামের বড়ুয়া সম্প্রদায়ের জায়গার উপর জোর পূর্বক রাস্তা করার নামে গাছপালা কেটে ক্ষয়ক্ষতির একটি অভিযোগ পাওয়া গেছে। বিষয়টি অতি গুরুত্ব সহকারে তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
বিষয়টি নিয়ে জানার জন্য রাজাপালং ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর কবির চৌধুরীর ব্যবহৃত মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করেও তিনি মোবাইল রিসিভ না করায় তাঁর বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)