শিরোনাম:
●   দেহ ব্যবসায়ীদের আস্তানা পুড়িয়ে দিলেন এলাকাবাসী ●   রাঙামাটিতে নারী হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন : ঘাতক গ্রেফতার ●   গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা ●   বাঙ্গালহালিয়া শিব মন্দিরে ৫ দিনব্যাপী বাসন্তী মায়ের পূজা ●   রাঙামাটি এটিআই শিক্ষার্থীরা ৮ দফা কর্মসূচির ঘোষণা ●   ছেলের দায়ের কোপে আহত মায়ের মৃত্যু ●   সু-প্রদীপ চাকমা রাঙামাটিতে আগমনের প্রতিবাদে কালো পতাকা হাতে বিক্ষোভ ●   রাঙামাটি বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তর পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   এতিম শিশুদের সাথে ঈদ-উল-ফিতর এর আনন্দ ভাগ করে নিলেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ●   রাঙামাটিতে ঈদের উপহার পেলেন সাড়ে তিন’শ ইমাম মুয়াজ্জিন ●   সিয়াম সাধনার পুরস্কার : ঈদুল ফিতরের মাহাত্ম্য ও তাৎপর্য ●   সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ●   সু-প্রদীপ চাকমাকে পার্বত্য চট্টগ্রামে অবাঞ্চিত ঘোষণার হুশিয়ারী দিয়েছে পিসিসিপি ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়ের নজিরবিহীন বৈষম্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে পিসিসিপি ●   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত জমা দেয়া হয়েছে ●   রাঙামাটিতে স্বপ্নযাত্রী ফাউন্ডেশনের ঈদ বস্ত্র বিতরণ ●   রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক ●   রাঙামাটিতে রক্তেভেজা গণঅভ্যুত্থান : পাহাড়ের বৈষম্য বইয়ের মোড়ক উম্মোচন ●   রাউজানে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু ●   মিরসরাইয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘাত এড়াতে ১৪৪ ধারা জারি ●   কাউখালীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ●   রাবিপ্রবি’তে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত ●   কাউখালীতে ইসরাঈল বিরোধী বিক্ষোভ ●   গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল ●   নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ●   ঈশ্বরগঞ্জে ৪৪ সিএইচসিপি পরিবারে নেই ঈদের আনন্দ ●   সিগারেটে মূল্যস্তর তিনটি হলে রাজস্ব বাড়বে, ব্যবহার কমবে ●   সুদেল ব্যবসায়ীর খপ্পরে পড়ে হারুন এখন ঘরছাড়া ●   সুন্দরবনে আগুন ২৩ বছরে ৩৪ বার ●   চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা হায়দারের সাথে ঝালকাঠি জেলা বিএনপির মতবিনিময়
রাঙামাটি, বুধবার, ৯ এপ্রিল ২০২৫, ২৫ চৈত্র ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ৭ এপ্রিল ২০১৮
প্রথম পাতা » কৃষি » বাগেরহাটে কীটনাশক মুক্ত পরিবেশে কৃষি পণ্য উৎপাদন কৃষককের মুখে হাসি
প্রথম পাতা » কৃষি » বাগেরহাটে কীটনাশক মুক্ত পরিবেশে কৃষি পণ্য উৎপাদন কৃষককের মুখে হাসি
শনিবার ● ৭ এপ্রিল ২০১৮
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাগেরহাটে কীটনাশক মুক্ত পরিবেশে কৃষি পণ্য উৎপাদন কৃষককের মুখে হাসি

---বাগেরহাট অফিস :: (২৪ চৈত্র ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬.১০মি.) সারাদেশের সাড়া জাগানো জৈব পল্লী নামে ক্ষ্যাত বাগেরহাটের ফকিরহাট উপজেলার অর্গানিক বেতাগার উৎপাদিত পণ্য অচিরেই বিভাগীয় শহর ছাড়িয়ে রাজধানী সহ গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন বাজার গুলিতে বাজার প্রক্রিয়াজাত করার প্রক্রিয়া চলছে। ফলে শতাধিক কৃষক তাদের উৎপাদিত মানসম্মত ও নিরাপদ কৃষি পণ্য বাজারজাত করণে আরো একধাপ এগিয়ে যেতে সম হয়েছেন। এধারা অব্যাহত থাকলে কৃষকরা যেমন লাভবান হবেন, তেমনী কৃষিতে নিরব বিপ্লব ঘটার সম্ভাবনা রয়েছে।

জানা গেছে, সারাদেশের সাড়া জাগানো জৈব পল্লী নামে ক্ষ্যাত অর্গানিক বেতাগায় শতাধিক একর জমিতে কোন প্রকার কীটনাশক ছাড়াই শুধুমাত্র জৈব সার দিয়ে নানান প্রকার কৃষি পণ্য উৎপাদন ও বাজারজাত করন করেই চলছে। মানসম্মত কৃষি পণ্য উৎপাদন ও তা বাজারজাত করণে এ অঞ্চলে বিরল একটি দৃষ্টান্ত স্থাপন। তার পরেও ২৫০জন কৃষক ১শত একর জমিতে কোন প্রকার কীটনাশক ছাড়াই শুধুমাত্র জৈব সার প্রস্তুত করে পণ্য উৎপাদন ও বাজারজাত করায় মানসম্মত খাদ্য উৎপাদনের একটি মাইল ফলক। কৃষকরা বলেছেন, বেতাগা ইউপি চেয়ারম্যান স্বপন দাশ নিজ উদ্যোগে প্রথমে ৫০একর পরবর্তিতে ১শত একর জমিতে অর্গানিক পল্লী গড়ে তোলেন। সেখানে কীটনাশক মুক্ত পরিবেশে কৃষি পণ্য উৎপাদন করাই হচ্ছে এর মুল ল্য। সে মোতাবেক তাঁরা কোন প্রকার কীটনাশক ছাড়াই শুধু জৈব সার প্রস্তুত করে পণ্য উৎপাদন করেই থাকেন। আর এই পণ্য বাজারজাত করণের জন্য কৃষি বিভাগ অর্গানিক বেতাগার পার্শ্বে একটি মার্কেট নির্মান করে দিয়েছেন। সেই মার্কেটে তারা উৎপাদিত পণ্য বিক্রয় করেন।

এবার তাদের উৎপাদিত পণ্য এখন এলাকার বাজার ছাড়িয়ে অচিরেই বিভাগীয় শহরে প্রবেশ করা ছাড়াই রাজধানীর বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বাজারে রপ্তানী হতে যাচ্ছে। এ ব্যাপারে স্বশাসিত ইউনিয়ন পরিষদ এ্যাডভোকেসি গ্রুপ অব বাংলাদেশ এর প্রেসিডেন্ট ও বেতাগা ইউপি চেয়ারম্যান স্বপন দাশ এর সাথে আলাপ করা হলে তিনি বলেন, আমরা খাদ্যে সয়ংসম্পূর্নতা অর্জন করলেও নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন বা বাজারজাত করনে অনেকটা পিছিয়ে রয়েছি। কীটনাশক মুক্ত পরিবেশে ও নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন করতে আমরা অর্গানিক বেতাগা গড়ে তুলেছি।
উপ-সহকারী কৃষি অফিসার প্রদিপ কুমার মন্ডল ও বেতাগা ইউনিয়ন মৎস্য ও কৃষি সংক্রান্ত স্থায়ী কমিটির সভাপতি মো. ইউনুস আলী শেখ বলেন, আজ শনিবার সকালে বিভাগীয় শহর খুলনা হতে কৃষি পল্লী নামক একটি সংস্থা মোঃ আবির হোসেন ও মেহেদী হাসান নামের দুইজন ব্যক্তি অর্গানিক বেতাগা পরির্দশন করে গেছেন। তারা অর্গানিক বেতাগার সকল উৎপাদিত নিরাপদ পণ্য খুলনার বাজার গুলিতে বিক্রয় করার সিদ্ধান্ত গ্রহন করেছেন।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)