শিরোনাম:
●   রাবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটির নেতৃত্বে আয়নুল-লিমন ●   দীর্ঘ ২২ বছর পরে ঝালকাঠিতে হতে যাচ্ছে জামায়াতে ইসলামীর কর্মী সম্মেলন ●   রাবিপ্রবিতে দিনব্যাপী পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠিতে পাঁচটি ইটভাটা গুঁড়িয়ে দেয় ভ্রাম্যমাণ আদালত ●   মিরসরাইয়ে জিয়া স্মৃতি সংসদ ও পাঠাগার’র ক্রিকেট টুর্নামেন্ট চ্যাম্পিয়ন ম্যান্স হ্যাভেন ●   কলেজ অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে জুলাই বিপ্লবের চেতনা বিরোধী কার্যক্রমের অভিযোগ ●   দীপংকর তালুকদার কলেজ এর নাম পরিবর্তন করে বেতবুনিয়া কলেজ নামকরণ ●   রাঙামাটিতে শহীদ কাশেমের গায়েবানা জানাজা ●   পার্বত্য জেলা পরিষদ আইন সংস্কারের দাবিতে স্মারকলিপি ●   রাঙামাটিতে রাবিপ্রবির ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার ●   রাবিপ্রবি প্রীমিয়ার লীগ ক্রিকেট খেলার উদ্বোধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত ●   চুয়েটে তিনদিন ব্যাপী আর্ন্তজাতিক কনফারেন্স শুরু কাল ●   খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের সংবাদ বর্জনের সিদ্ধান্ত ●   রাবিপ্রবি’র মাস্টার প্ল্যান অনুযায়ী ৪টি ভবনের লে-আউট হস্তান্তর ●   মিরসরাইয়ে জামায়াত প্রার্থীর নাম ঘোষণা ●   নবীগঞ্জে ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামী গ্রেফতার ●   হাটহাজারীতে অগ্নিকান্ডে ৩ দোকান পুড়ে ছাই ●   দীপংকর তালুকদারকে কারাগারে প্রেরণ ●   রাজস্থলীতে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ছাত্রদলের সহায়তা ●   রাঙামাটিতে সেনা কর্মকর্তা হত্যা মামলায় আওয়ামীলীগ নেতা গ্রেফতার ●   রাঙামাটি বুদ্ধাংকুর বৌদ্ধ বিহারে মাঘী পূর্ণিমা উদযাপন ●   পানছড়িতে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   পুলিশ কনস্টেবল পদে নিয়োগপ্রাপ্তদের শুভেচ্ছা জানালো মিরসরাই থানা ●   নবীগঞ্জ অষ্টপ্রহর ব্যাপী কীর্তন উৎসব ●   রাঙামাটি জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি দীপংকর তালুকদার ঢাকায় গ্রেফতার ●   ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের উদ্যোগে গৃহ নির্মাণের উদ্বোধন ●   পৃথক ঘটনায় রাউজানের ২ রেমিট্যান্স যোদ্ধার মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার-৬ ●   ইউরোপ - বাংলাদেশের মধ্যে টেকসই উন্নয়নের সংলাপ ১২ ফেব্রুয়ারি
রাঙামাটি, শুক্রবার, ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ২ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৩ নভেম্বর ২০১৮
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » সুন্দরবনের ৩দিন ব্যাপী রাস উৎসব সমাপ্ত
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » সুন্দরবনের ৩দিন ব্যাপী রাস উৎসব সমাপ্ত
শুক্রবার ● ২৩ নভেম্বর ২০১৮
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সুন্দরবনের ৩দিন ব্যাপী রাস উৎসব সমাপ্ত

---বাগেরহাট প্রতিনিধি :: (৯ অগ্রহায়ন ১৪২৫ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় রাত ১০.১৭মি.) বাগেরহাটের পূর্ব সুন্দরবনের শরণখোলা রেঞ্জের দুবলার চরের আলোৃরকোলে শুক্রবার ভোরে সূর্যোদয়ের পর প্রথম জোয়ারে বঙ্গোপসাগরের নোনা পানিতে পূণ্যস্নোনের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে হিন্দু ধর্মাবলম্বিদের ৩ দিনব্যাপী ঐতিহাসিক রাস উৎসব সমাপ্ত ৬ লক্ষ ৫৮ হাজার ২৪৩ টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে।

পশ্চিম সুন্দরবনে দুবলার চরে রাসপূজা উপলক্ষে তিনদিনব্যাপী রাসমেলায় ৬ লক্ষ ৫৮ হাজার ২৪৩ টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে। মেলা উপভোগ করার জন্য বিপুল সংখ্যক পূণ্যার্থী ও দর্শণার্থী অংশগ্রহণ করেন। শুক্রবার পূণ্যস্নোনের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে রাসমেলা শেষ হবে। সাতক্ষীরা সহকারী রেঞ্জ কর্মকর্তা (এসিএফ) রফিক আহম্মেদ জানান, গত ২১ নভেম্বর হতে ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত সুন্দরবনের দুবলার চরে হিন্দু সনাতন ধর্মাবলম্বীদের রাস পূজা উপলক্ষে রাসমেলায় সাতক্ষীরা রেঞ্জের ৪টি স্টেশন হতে ৫ হাজার ৭৪৭ জন পূণ্যার্থী ও দর্শণার্থী অংশগ্রহণ করেন। তিনদিনের প্যাকেজে মাথাপিছু ৫০টাকা রাজস্ব দিয়ে মোট ৬ লক্ষ ৫৮ হাজার ২৪৩ টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে। তন্মধ্যে বুড়িগোয়ালিনী স্টেশন অফিস ১ হাজার ১৫০ জনের কাছ থেকে ১লাখ ৯হাজার টাকা, কৈখালী স্টেশন অফিস ১ হাজার ৯৪৫ জনের কাছ থেকে ২লাখ ৩৫ হাজার ৪৯২ টাকা, কদমতলা স্টেশন অফিস ১ হাজার ৪৩২ জনের কাছ থেকে ১ লাখ ৬৩ হাজার ২১৫ টাকা এবং কোবাতক স্টেশন অফিস ১ হাজার ২২০ জনের কাছ থেকে ১লাখ ৫০ হাজার ১২৬ টাকা আদায় করেছেন। শুক্রবার সন্ধ্যার পরে দুবলার চরে দর্শণার্থী ও পূণ্যার্থীরা অবস্থান করতে পারবেন না বলে তিনি জানান।
বাগেরহাটের পূর্ব সুন্দরবন বিভাগ জানায়, বুধবার সকাল থেকে রাস উৎসবকে ঘিরে আগাত পূণ্যার্থী ও দর্শনার্থীদের পদচারনায় মুখর হয়ে উঠেছে সাগরদ্বীপ আলোরকোল। আলোরকোলে রাস উৎসবে আগতদের যাতায়াতের জন্য সুন্দরবন বিভাগ ৮টি রুট নির্ধারণ করে দিয়। এর মধ্যে শরণখোলা রেঞ্জের বগী স্টেশন-বলেশ্বর-সুপতি স্টেশন-কচিখালী-শেলারচর হয়ে আলোরকোল এবং শরণখোলা স্টেশসন-সুপতি স্টেশন ও শেলারচর হয়ে আলোরকোলে পৌছায় পূণ্যার্থী ও পর্যটকরা। প্রত্যেক পূণ্যার্থী ও পর্যটকদের ৩ দিন সুন্দরবনে অবস্থানের জন্য ৫০টাকা, নিবন্ধিক ট্রলার ২ শত টাকা এবং অনিবন্ধিত ট্রলারে ৮ শত টাকা রাজস্ব ধরা হয়।সুন্দরবন পূর্ব বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. মাহমুদুল হাসানের কাছ থেকে রাজস্ব আদায় এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে আদায়ের তেমন কোনও উল্লেখযোগ্যতথ্য জানতে পারেনি ।

বাগেরহাটের পূর্ব বনবিভাগের শরণখোলা রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) মো. জয়নাল আবেদীন জানান, পূণ্যার্থী ও দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা এবং বন ও বন্যপ্রাণি রক্ষায় বন বিভাগের পাশাপাশি নৌবাহিনী, র‌্যাব, কোস্টগার্ড, পুলিশের পাশাপাশি বনরক্ষীরাও নিয়োজিত ছিলেন। এছাড়া, কন্ট্রোল রুমে স্বার্বক্ষণিক একজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তদারকির দায়িত্বে পালন করেন। এবার আলোরকোলে নারী পূণ্যার্র্থীদের পোষাক পরিবর্তনের জন্য আলাদা শেড ও পর্যাপ্ত টয়লেট তৈরী করা হয়।
বঙ্গোপসাগর উপকূলে সুন্দরবনের দ্বীপ দুবলরা চর আলোরকোলে আড়াই শত বছরের অধীক সময় ধরে নভেম্বর মাসের রাস পূর্ণিমায় সনাতন হিন্দুরা এই রাস উৎসব পালন করে আসছে। প্রথম দিকে এই উৎসবের কোনো নিয়ন্ত্রন বা আইনী নিয়মনীতি মানা হতোনা। ৭৫ সালের পর বন বিভাগের তত্বাবধানে এবং সুন্দরবনে মৎস্যজীবীদের সংগঠন দুবলা ফিশারমেন গ্রæপের সভাপতি এবং মুক্তিযুদ্ধের ৯ নম্বর সেক্টরের সাবসেক্টর কমান্ডার অবসরপ্রাপ্ত মেজর (অব:) জিয়াউদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে রাস মেলা অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। তবে, জিয়াউদ্দিনের মৃত্যুর পর গত দুই বছর ধরে বন বিভাগের মাধ্যমেই এই উৎসব পালিত হচ্ছে। প্রতিবছর এখানে দেশি-বিদেশি লক্ষাধিক লোকের মিলনমেলায় পরিনত হয় সুন্দরবনের ৩ দিনের রাস উৎসব।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)