শিরোনাম:
●   ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি ●   কাল ১৮এপ্রিল রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংবাদ সম্মেলন ●   কুষ্টিয়ায় বাসচাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত ●   অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন ●   মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে ●   আত্রাইয়ে তৈরি হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন কাগজের ফুল ●   পাহাড়ে নববর্ষ ও চৈত্রসংক্রান্তির সাতরঙা উৎসব : মো. রেজুয়ান খান ●   বাগেরহাটে লবণাক্ত পতিত জমিতে মাঠজুড়ে সূর্যমূখীর হাঁসি ঝিলিক ●   প্রকাশ্য রাষ্ট্রবিরোধী কাজ করছে রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার ●   ফটিকছড়িতে আগুনে পুড়ল বিধবার ঘর ●   ১৩ বছর পর জমি দখলে নেয় ভুক্তভোগী, ভিন্নখাতে নিতে অপ-প্রচার ●   দেহ ব্যবসায়ীদের আস্তানা পুড়িয়ে দিলেন এলাকাবাসী ●   রাঙামাটিতে নারী হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন : ঘাতক গ্রেফতার ●   গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা ●   বাঙ্গালহালিয়া শিব মন্দিরে ৫ দিনব্যাপী বাসন্তী মায়ের পূজা ●   রাঙামাটি এটিআই শিক্ষার্থীরা ৮ দফা কর্মসূচির ঘোষণা ●   ছেলের দায়ের কোপে আহত মায়ের মৃত্যু ●   সু-প্রদীপ চাকমা রাঙামাটিতে আগমনের প্রতিবাদে কালো পতাকা হাতে বিক্ষোভ ●   রাঙামাটি বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তর পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   এতিম শিশুদের সাথে ঈদ-উল-ফিতর এর আনন্দ ভাগ করে নিলেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ●   রাঙামাটিতে ঈদের উপহার পেলেন সাড়ে তিন’শ ইমাম মুয়াজ্জিন ●   সিয়াম সাধনার পুরস্কার : ঈদুল ফিতরের মাহাত্ম্য ও তাৎপর্য ●   সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ●   সু-প্রদীপ চাকমাকে পার্বত্য চট্টগ্রামে অবাঞ্চিত ঘোষণার হুশিয়ারী দিয়েছে পিসিসিপি ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়ের নজিরবিহীন বৈষম্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে পিসিসিপি ●   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত জমা দেয়া হয়েছে ●   রাঙামাটিতে স্বপ্নযাত্রী ফাউন্ডেশনের ঈদ বস্ত্র বিতরণ ●   রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক ●   রাঙামাটিতে রক্তেভেজা গণঅভ্যুত্থান : পাহাড়ের বৈষম্য বইয়ের মোড়ক উম্মোচন
রাঙামাটি, সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ১৩ মে ২০২০
প্রথম পাতা » ঢাকা বিভাগ » ২০ রোজার মধ্যে গার্মেন্টসসহ সব শিল্প শ্রমিকের বেতন বোনাস পরিশোধ করুন : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতি
প্রথম পাতা » ঢাকা বিভাগ » ২০ রোজার মধ্যে গার্মেন্টসসহ সব শিল্প শ্রমিকের বেতন বোনাস পরিশোধ করুন : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতি
বুধবার ● ১৩ মে ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

২০ রোজার মধ্যে গার্মেন্টসসহ সব শিল্প শ্রমিকের বেতন বোনাস পরিশোধ করুন : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতি

---সংবাদ বিজ্ঞপ্তি :: ২০ রোজার মধ্যে গার্মেন্টসসহ সব শিল্প প্রতিষ্ঠানের মালিকদের স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানের শ্রমিকদের বকেয়াসহ মে মাসের বেতন, ঝুঁকি ভাতাসহ ঈদ বোনাস প্রদান, করোনা কালীন সময়ে বন্ধ থাকা গার্মেন্টস শ্রমিকদের ১০০% বেতন পরিশোধ এবং শ্রমিক ছাটাই বন্ধ ও করোনার অজুহাতে লে-অফ করার তীব্র প্রতিবাদ করেছেন বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতি ও বিপ্লবী গার্মেন্ট শ্রমিক ফেডারেশনের নেতৃবৃন্দ।

আজ ১৩ মে বুধবার সকালে চাষাঢ়াস্থ শহীদ মিনারের অনুষ্ঠিত শ্রমিক সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেছেন করোনায় সৃষ্ট সংকট মোকাবিলায় গার্মেন্টসসহ রফতানিমুখী খাতের শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতার জন্য সরকার কর্তৃক প্রণোদনার পাঁচ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের পরেও বহু গার্মেন্টস মালিক শ্রমিকদের মজুরি প্রদান না করেই ফেক্টরী লে-অফ ঘোষনা করে বন্ধ করে রেখেছে। ফলে ইতোমধ্যে বহু শ্রমিকের দুই তিন মাসের বেতন বকেয়া হয়েছে। অপরদিকে আসন্ন ঈদকে সামনে রেখে শ্রমিকদেরকে উৎসব বোনাস থেকে বঞ্ছিত করার জন্য ইতোমধ্যেই বহু গার্মেন্টেসে শ্রমিকদেরকে চাকুরী চ্যুতির হুমকি দিয়ে সংকিত করে তুলছে।

নেতৃবৃন্দ বলেন, ২৬ মার্চ সাধারণ ছুটি শুরুর পর থেকেই পোশাকসহ দেশের সব শিল্প এলাকার কারখানাগুলোতেই কম-বেশি শ্রমিক ছাঁটাই চলছিল। এ ধারাবাহিকতায় শুধু গার্মেন্টসেই এখন র্পযন্ত সাড়ে আট হাজারেরও বেশি শ্রমকি ছাঁটাই করা হয়েছে।

সীমিত আকারে কারখানা চালুর কথা বলা হলেও ব্যাপকভাবে গার্মেন্টস কলকারখানা চালু এবং স্বাস্থ্য বিধি পুরোপুরি না মেনে কারখানা চালু করায় নেতৃবৃন্দ উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, পোশাক শ্রমিকরা করোনা সংক্রমণের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করলেও সবসময় ছাঁটাই এবং কারখানা লে-অফ আতঙ্কে থাকছেন। তাই শ্রমিকদের মধ্যে অনিশ্চয়তা ও অসন্তোষ দেখা দিচ্ছে।

তারা বলেন প্রাণঘাতি এই করোনা পরিস্থিতিতে প্রতি বছরের ন্যায় ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট কমিটির মাধ্যমে ২০ রোজার মধ্যেই শ্রমিক ছাঁটাই বন্ধ, লে-অফ বাতিল এবং শ্রমিকদের বকেয়াসহ মে মাসের পূর্ণমজুরি ও ঝুঁকিভাতাসহ ঈদ বোনাসের ব্যবস্থা করে অবিলম্বে আসু সংকটের অবসান করতে হবে।

বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতির নারায়ণগঞ্জ জেলা কমিটির সভাপতি শ্রমিকনেতা সুমন হাওলাদারের সভাপতিত্বে এ শ্রমিক সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতির কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি শ্রমিকনেতা মাহমুদ হোসেন, বিপ্লবী শ্রমিক সংহতির কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক শ্রমিকনেতা আবু হাসান টিপু, শ্রমজীবী নারী মৈত্রীর কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক নারীনেত্রী রাশিদা বেগম, বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতির কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক শ্রমিকনেতা সাইফুল ইসলাম, শ্রমিকনেতা মোহাম্মদ আলী, মামুন সরকার, আবু সাইদ, দীন ইসলাম বাবু, আব্দুল্লাহ নোমান, স্বপ্না বেগম, সোহাগী আক্তার, সামিউল ইসলাম প্রমূখ।





ঢাকা বিভাগ এর আরও খবর

অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন
মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায়  গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে
সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত  জমা দেয়া হয়েছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত জমা দেয়া হয়েছে
গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল
সিগারেটে মূল্যস্তর তিনটি হলে রাজস্ব বাড়বে, ব্যবহার কমবে সিগারেটে মূল্যস্তর তিনটি হলে রাজস্ব বাড়বে, ব্যবহার কমবে
আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল
যুদ্ধবিরতির মধ্যে গাজায় ইসরায়েলী হামলা নৃশংস ও বর্বরোচিত যুদ্ধবিরতির মধ্যে গাজায় ইসরায়েলী হামলা নৃশংস ও বর্বরোচিত
সিগারেটে মূল্যস্তর কমিয়ে তিনটি করার প্রস্তাব আত্মা’র সিগারেটে মূল্যস্তর কমিয়ে তিনটি করার প্রস্তাব আত্মা’র
সিগারেট করকাঠামোয় সংস্কার করতে হবে সিগারেট করকাঠামোয় সংস্কার করতে হবে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)