শিরোনাম:
●   হাসিনার উসকানিতে জড়িয়ে পড়লে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন হাত ছাড়া হয়ে যেতে পারে ●   ঈশ্বরগঞ্জে শেখ মুজিবের ম্যুরাল গুড়িয়ে দিলো ছাত্র-জনতা ●   মিরসরাইয়ে শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল ভাংচুর ●   ৩২ নম্বর গুড়িয়ে দেয়াসহ দেশজুড়ে সৃষ্ট অরাজক পরিস্থিতির দায়দায়িত্ব অন্তর্বর্তী সরকার এড়িয়ে যেতে পারেনা ●   ঈশ্বরগঞ্জে দন্ত চিকিৎসককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ●   মিরসরাইয়ের ভারতীয় ২৪ গরু আটক ●   এবার আমুর ঝালকাঠির বাসভবন ভাঙচুর ●   একুশে পদক পাচ্ছেন ১৪ বিশিষ্টজন ও নারী ফুটবল দল ●   ফটিকছড়িতে সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুল ছাত্রী নিহত ●   বেণুবন উত্তমানন্দ ধর্মবন বৌদ্ধ বিহারে সংঘদান ও স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত ●   চাঁদা না পেয়ে পাহাড়ে মোবাইল ফোন নেটওয়ার্ক বিচ্ছিন্ন করায় পিসিসিপি’র প্রতিবাদ ●   রাবিপ্রবিতে এপ্রোচ রোড ও ভূমি উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন ●   রাঙামাটিতে জুলাই গণহত্যার ভিডিও এবং ছবি প্রদর্শনী ●   রাবিপ্রবিতে শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ২০২৫ শুরু ●   ৬ ফেব্রুয়ারী কবি শাওনের ৫৮ তম জন্মদিন ●   জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাক কোম্পানির কূটকৌশল উন্মোচন জরুরি ●   রাউজানে বসতঘর ও মন্দিরে দুর্ধর্ষ চুরি ●   পাঁচখাইন শীলপাড়া একতা সংঘের ১০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ●   কাউখালীতে তৃতীয় লিঙ্গের শীলার গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার ●   বাংলাদেশ সাংবাদিক সংস্থা রাজশাহী জেলা শাখার নিবার্চনে নির্বাচিতদের শুভেচ্ছা ●   ফটিকছড়িতে জনপ্রতিধিকে গ্রেফতার ●   হযরত মতিউর রহমান শাহ (রহঃ) এর বার্ষিক ওরশ শরীফ ●   ঝাউদিয়া থানা বাস্তবায়নের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ ●   কোথায় গেলো সেই দিনগুলি : মুহাম্মদ মাসুদ রানা ●   উল্টাছড়ি বাজার চালু করার লক্ষ্যে মতবিনিময় সভা ●   চাঁদাবাজির প্রতিবাদে ঈশ্বরগঞ্জে বিক্ষোভ ●   নবীগঞ্জ প্রেসক্লাব সভাপতি সালামের বিরোদ্ধে সাটিফিকেট জালিয়াতির অভিযোগ ●   রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ ●   উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে নিরাপদ খাদ্য অপরিহার্য ●   পার্বতীপুর জামায়াত যুব বিভাগের উদ্যোগে ফুটবল টুর্নামেন্ট
রাঙামাটি, শনিবার, ৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ২৬ মাঘ ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ১৩ মে ২০২০
প্রথম পাতা » কৃষি » পার্বতীপুরে কাটা হলো ব্রি-৮১ জাতের নমুনা শস্য
প্রথম পাতা » কৃষি » পার্বতীপুরে কাটা হলো ব্রি-৮১ জাতের নমুনা শস্য
বুধবার ● ১৩ মে ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পার্বতীপুরে কাটা হলো ব্রি-৮১ জাতের নমুনা শস্য

---আব্দুল্লাহ আল মামুন, দিনাজপুর প্রতিনিধি :: আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে কৃষক পর্যায়ে উন্নতমানের ধান, গম ও পাট বীজ উৎপাদন, সংরক্ষণ ও বিতরণ প্রকল্পের আওতায় দিনাজপুরের পার্বতীপুরে ব্রি-৮১ জাতের ধানের নমুন শস্য কাটা হয়েছে। উপজেলার মনমথপুর ইউনিয়নের টিকিয়াপাড়া মোড় সংলগ্ন ৫ একর জমিতে এ জাতের ধান চাষ করেন ১৫ জন কৃষকের একটি দল। আজ বুধবার বেলা ১টায় চাষ করা ধানের ২০ বর্গ মিটারের নমুনা শস্য কাটার মাধ্যমে অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছাঃ শাহনাজ মিথুন মুন্নী। এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ রাকিবুজ্জামান, উপসহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষন কর্মকর্তা মাহাবুর রহমান প্রমুখ।
কৃষি কর্মকর্তা রাকিবুজ্জামান বলেন, ব্রি-৮১ জাতের ধান একর প্রতি ৭৮ মণ ফলন হয়েছে পার্বতীপুরে। অন্যান্য জাতের চেয়ে এ জাতের ধানের ফলন বেশি হয়ে থাকে। তিনি আরও বলেন, উচ্চ ফলনশীল ও প্রোটিন সমৃদ্ধ এ ধানের চাল দেখতে সরু ও লম্বা। এর ভাত অত্যান্ত সুস্বাদু হওয়ায় বাজারে এর চাহিদাও অনেক বেশি। কৃষক পর্যায়ে চলতি মৌসুমে এ জাতের ধান বীজ হিসেবে সংরক্ষন করে ও দেশব্যাপি ছড়িয়ে দেয়ার লক্ষে সংশ্লিষ্ট কৃষকেরা বীজ বিক্রি করে আগামীতে আর্থিকভাবে লাভবান হবেন। কৃষি সম্প্রসারণ অফিস কৃষকদের অধিকতর সফল হওয়ার জন্য কাজ করে যাচ্ছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

পার্বতীপুরে জাতীয় পার্টির খাদ্যের প্যাকেট পেলো শতাধিক পরিবার
পার্বতীপুর :: দিনাজপুরের পার্বতীপুরে করোনায় প্রভাবে কর্মহীন অসহায় হতদরিদ্র পরিবারকে খাদ্য সামগ্রী প্রদান করেছেন উপজেলা জাতীয় পার্টির সভাপতি ও কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য কাজী আব্দুল গফুর। তিনি গত নির্বাচনে দিনাজপুর-৫ (পার্বতীপুর-ফুলবাড়ী) আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন প্রত্যাশী ছিলেন।
বুধবার সকাল ১০টায় পুরাতন বাজার ধানহাটী সংলগ্ন দলীয় কার্যালয়ের সামনে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে পৌরসভার ১৫০ পরিবারকে খাদ্যের প্যাকেট সরবরাহ করা হয়। এসময় প্রতি প্যাকেটে চাল, আলুসহ অন্যান্য সামগ্রী দেয়া হয়েছে। অনুষ্ঠানে রেল জাতীয় শ্রমিক পার্টি সভাপতি আব্দুর রাজ্জাক ও ছাত্র সমাজের আহবায়ক জীবন কুমার পালসহ দলের অন্যান্য নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন ।
কাজী আব্দুল গফুর সাংবাদিকদের বলেন, জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদের এর নির্দেশে তার নিজ তহবিল থেকে এলাকায় অসহায়দের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে উপজেলার প্রতিটি ইউনিয়নের অসহায়দের মাঝে খাদ্য সামগ্রী প্রদান করা হয়েছে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)