শিরোনাম:
●   সাজেক এ ৯৫টির বেশী রেস্তোরাঁ আগুনে পুড়ে গেছে : পর্যটকদের সাজেক ভ্রমণে নিরুৎসাহিত ●   রিংরং ম্রোকে আটকের প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ ●   বাজারফান্ড বিলুপ্ত,সার্কেল চিফকে জেলা পরিষদের সদস্য করতে সুপারিশ করেছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন ●   আলী নূর এর মৃত্যুতে হাজিগঞ্জ মডেল কিন্ডার গার্টেন পরিচালনা পরিষদের শোক ●   রাউজানে ট্রাকের চাপায় নারীর মৃত্যু ●   স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা রক্তিম পরিবারের কমিটি ঘোষণা ●   রংপুর বিভাগীয় ট্রাংলরি শ্রমিক ইউনিয়ন নির্বাচন ফলাফল ●   রাঙামাটিতে আওয়ামীলীগের টর্চার সেলের সন্ধান ●   শিবগঞ্জে বিএনপির নেতৃত্বে নাগরিক ঐক্যের নেতাকর্মীদের ওপর হামলার ঘটনায় গণতন্ত্র মঞ্চের নিন্দা ●   রাঙামাটির কাউখালী গোদারপাড় এলাকা দিয়ে প্রতিদিন দেশীয় মদ পাচার হচ্ছে ●   ১৪৪৬ হিজরী রমজানের সাহ্রি ও ইফতারের সময়সূচি ●   ফটিকছড়ি উপজেলা প্রেসক্লাবের বার্ষিক বনভোজন সম্পন্ন ●   ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার-৮ ●   খাগড়াছড়িতে প্রয়াত সাংবাদিক মকসুদ আহমেদ’র শোকসভা ●   পিসিপি’র খাগড়াছড়ি জেলা শাখার ২০তম কাউন্সিলে ১৫ সদস্যের নতুন কমিটি ●   মাতৃভাষা দিবসকে কেন্দ্র করে মধ্যরাত পর্যন্ত শাহবাগে চললো বহু ভাষার লহরী ●   রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন ●   শোকর-এ মওলা মনজিল এর ১১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী সম্পন্ন ●   জেলার জনসভায় অংশগ্রহণ না করে মশাল মিছিল ●   উচ্চ রক্তচাপ মোকাবেলায় বাজেট বৃদ্ধি জরুরি ●   মিরসরাইয়ে টি-১০ লং পিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন ব্রাদার্স এলিভেন ●   কারও উপর দায় চাপিয়ে সরকারের পার পাওয়ার সুযোগ নেই : সাইফুল হক ●   গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’ ●   জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন করতে দেয়া হবেনো : জয়নুল আবেদীন ●   বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য আমাদেরকে নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে : মেয়র শাহাদাত হোসেন ●   ফটিকছড়িতে ভুল চিকিৎসায় নবজাতকের মৃত্যু ●   রাউজানে সন্ত্রাসীদের গুলিতে ডেকোরেশন ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ ●   একুশের প্রথম প্রহরে রাঙ্গুনিয়া প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধা নিবেদন ●   মা-বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত সাংবাদিক মকছুদ আহমেদ ●   সাংবাদিক মকছুদ আহমেদের মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের শোক
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ২৭ জুলাই ২০২০
প্রথম পাতা » কৃষি » এক সপ্তাহে কাঁচা মরিচের দাম তিনদফা বৃদ্ধি
প্রথম পাতা » কৃষি » এক সপ্তাহে কাঁচা মরিচের দাম তিনদফা বৃদ্ধি
সোমবার ● ২৭ জুলাই ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

এক সপ্তাহে কাঁচা মরিচের দাম তিনদফা বৃদ্ধি

ছবি : সংবাদ সংক্রান্তমো. নূরুল ইসলাম, পাবনা জেলা প্রতিনিধি :: পাবনার চাটমোহরসহ চলনবিল অঞ্চলের হাট-বাজারে কাঁচা মরিচের দাম লাফি লাফিয়ে বাড়ছে। গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে দাম তিনদফা বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে নিম্ন এবং মধ্য আয়ের মানুষের পক্ষে কাঁচা মরিচ কেনা অসম্ভব হয়ে পড়েছে।

হাট বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, গত বুধবার চাটমোহর পৌর বাজারসহ উপজেলার অধিকাংশ হাট-বাজারে প্রতি কেজি কাঁচা মরিচ বিক্রি হয়েছে ১২০ টাকা দরে। এর তিনদিন পর অর্থাৎ গত শুক্রবার প্রতি কেজি মরিচ বিক্রি হয় ১৫০টাকা দরে। আর গত সোমবার চাটমোহর পৌর বাজারসহ উপজেলার অধিকাংশ হাট-বাজার এবং চলনবিল অঞ্চলের বিভিন্ন উপজেলায় প্রতি কেজি মরিচ বিক্রি হয় ২০০টাকা দরে। অর্থাৎ গত বুধবার থেকে সোবার পর্যন্ত মাত্র এক সপ্তাহের ব্যবধানে উপজেলার সকল হাট-বাজারে প্রতি কেজি কাঁচা মরিচের দাম তিনদফা বৃদ্ধি পায়। এতে দৈনন্দিন প্রয়োজন থাকা সত্ত্বেও নিম্ন ও মধ্যো আয়ের মানুষের পক্ষে কাঁচা মরিচ কেনা সম্ভব হচ্ছেনা। এদের মধ্যে দুই/চার জন অতি প্রয়োজনে কাঁচা মরিচ কিনলেও ১/২শ গ্রাম করে কিনছেন।

অনেকে আবার কাঁচা মরিচের বিকল্প হিসাবে আদা ও শুকনা মরিচ কিনছেন। পৌরসভার ২নং ওয়ার্ডে ছোটশালিখা মহল্লার দিনমজুর মো. ইসমাইল হোসেন বলেন, গত সোমবার কাঁচা মরিচ কিনতে পৌরসভার নতুন বাজারে গিয়েছিলাম। কিন্তু প্রতি কেজি মরিচের দাম ২০০টাকা হওয়ায় কিনতে পারি নাই। পরে কাঁচা মরিচের পরিবর্তে শুকনা মরিচ কিনেছি। একই ধরনের কথা বলেছেন, উপজেলার বিলচলন ইউনিয়নের চরপাড়া গ্রামের ভ্যান চালক মো. শফিকুল ইসলাম। তিনি বলেন কাঁচা মরিচ কেনা খুবই দরকার ছিল। কিন্তু স্থানীয় চরপাড়া বাজারে গিয়ে দেখি প্রতি কেজি মরিচের দাম ২০০টাকা। সেকারণে কাঁচা মরিচ না কিনে বিকল্প হিসাবে শুকনো মরিচ ও আদা কিনেছি।

এ ব্যাপারে চাটমোহর পৌরসভার থানা বাজারের সবজি ব্যবসায়ীর আড়ৎদার মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, অতিবৃষ্টি ও বর্ষায় মরিচের ক্ষেত নষ্ট হয়ে যাওয়ায় আমদানি কমে গেছে। সেকারণে দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। আমদানি বাড়লেই দাম কমে যাবে। তবে ক্রেতারা অভিযোগ করে বলছেন হাট-বাজারে কাঁচা মরিচের যথেষ্ট আমদানি থাকা সত্ত্বেও ব্যবসায়ীরা অধিক মুনাফা লাভের আশায় দাম বাড়িয়ে বিক্রি করছে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)