শিরোনাম:
●   রাবিপ্রবিতে এপ্রোচ রোড ও ভূমি উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন ●   রাঙামাটিতে জুলাই গণহত্যার ভিডিও এবং ছবি প্রদর্শনী ●   রাবিপ্রবিতে শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ২০২৫ শুরু ●   ৬ ফেব্রুয়ারী কবি শাওনের ৫৮ তম জন্মদিন ●   জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাক কোম্পানির কূটকৌশল উন্মোচন জরুরি ●   রাউজানে বসতঘর ও মন্দিরে দুর্ধর্ষ চুরি ●   পাঁচখাইন শীলপাড়া একতা সংঘের ১০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ●   কাউখালীতে তৃতীয় লিঙ্গের শীলার গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার ●   বাংলাদেশ সাংবাদিক সংস্থা রাজশাহী জেলা শাখার নিবার্চনে নির্বাচিতদের শুভেচ্ছা ●   ফটিকছড়িতে জনপ্রতিধিকে গ্রেফতার ●   হযরত মতিউর রহমান শাহ (রহঃ) এর বার্ষিক ওরশ শরীফ ●   ঝাউদিয়া থানা বাস্তবায়নের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ ●   কোথায় গেলো সেই দিনগুলি : মুহাম্মদ মাসুদ রানা ●   উল্টাছড়ি বাজার চালু করার লক্ষ্যে মতবিনিময় সভা ●   চাঁদাবাজির প্রতিবাদে ঈশ্বরগঞ্জে বিক্ষোভ ●   নবীগঞ্জ প্রেসক্লাব সভাপতি সালামের বিরোদ্ধে সাটিফিকেট জালিয়াতির অভিযোগ ●   রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ ●   উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে নিরাপদ খাদ্য অপরিহার্য ●   পার্বতীপুর জামায়াত যুব বিভাগের উদ্যোগে ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   ফটিকছড়িতে ডাকাতি যুবককে কুঁপিয়ে জখম ●   রাজস্থলীতে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত ●   সাব্বির সেন্টু’র উপন্যাস গ্রন্থ ‘স্বপ্নভরা দুটি চোখ’র মোড়ক উম্মোচন ●   মহালছড়িতে ভাইয়ের বিরুদ্ধে সম্পদ আত্মসাতের অভিযোগ ●   কুষ্টিয়ার আলাউদ্দিন নগরে পিঠা উৎসব ও কৃষি মেলা ●   ঈশ্বরগঞ্জে ভেকু দিয়ে ঘর ভেঙে দেওয়ার অভিযোগ সাবেক সচিবের বিরুদ্ধে ●   এপিবিএন স্কুলের বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ●   রংধনু ক্লাবের সম্মাননা পেলো সাংবাদিক জনি ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের নবনিযুক্ত চেয়ারম্যান অনুপ কুমার চাকমা’র যোগদান ●   ফটিকছড়িতে যুবককে পিটিয়ে হত্যা ●   গণহত্যার দায়ে শেখ হাসিনাকে দেশে এনে ফাঁসিতে ঝুলাতে হবে : জামাল
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ২৪ মাঘ ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ৯ ডিসেম্বর ২০২০
প্রথম পাতা » ঢাকা » নারীকে অবরুদ্ধ, শোষিত, বঞ্চিত রেখে সভ্য হবার দাবি করা যাবে না : সাইফুল হক
প্রথম পাতা » ঢাকা » নারীকে অবরুদ্ধ, শোষিত, বঞ্চিত রেখে সভ্য হবার দাবি করা যাবে না : সাইফুল হক
বুধবার ● ৯ ডিসেম্বর ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

নারীকে অবরুদ্ধ, শোষিত, বঞ্চিত রেখে সভ্য হবার দাবি করা যাবে না : সাইফুল হক

ছবি : সংবাদ সংক্রান্তঢাকা :: বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক নারীর অধিকার ও মর্যাদাবিরোধী সকল প্রচারণা অবিলম্বে বেআইনী ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছেন এবং বলেছেন কুপমণ্ডুক পশ্চাৎপদ প্রতিক্রিয়াশীল শক্তি এখনও নারীর গণতান্ত্রিক মানবিক ও সাংবিধানিক অধিকারের পরিপন্থী নারীবিদ্বেষী প্রচারণা ও ফতেয়াবাজী অব্যাহত রেখেছে। তিনি ক্ষোভের সাথে উল্লেখ করেন প্রশাসনের পরোক্ষ মদদে এবং স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও রাজনৈতিক নেতাদের প্রশ্রয়ে এরা ধর্মের অপব্যাখ্যা দিয়ে নারীবিরোধী অপতৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে। নারীকে ভোগের পণ্য হিসাবে প্রচার করে এদের অশ্লীল ও আপত্তিকর বক্তৃতা-বিবৃতি অব্যাহত রয়েছে। তিনি বলেন, গত প্রায় তিন দশক ধরে নারী নেতৃত্বে দেশ পরিচালিত হলেও নারীদের সামাজিক ও অর্থনৈতিক মুক্তি ঘটেনি। একদিকে পুরুষতান্ত্রিক দাপট আর অন্যদিকে শ্রেণী শোষণ-নিপীড়নে পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রে নারীরা এখনও প্রতিনিয়ত নির্যাতিত ও নিগৃহীত। তিনি বলেন, দেশের শ্রমশক্তির ৪০ শতাংশ নারী হলেও তাদের এই ভূমিকার স্বীকৃতি ও মর্যাদা নেই। তিনি এই অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসতে নারী শিক্ষা ও নারী জাগরণের অগ্রদূত বেগম রোকেয়ার আদর্শ ও শিক্ষায় উদ্বুদ্ধ হয়ে নারীদেরকে সংগঠিতভাবে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

নারী শিক্ষা ও নারী শক্তির পথিকৃৎ বেগম রোকেয়ার জন্মবার্ষিকীতে আজ সকালে শ্রমজীবী নারী মৈত্রী আয়োজিত আলোচনা সভায় তিনি উপরোক্ত বক্তব্য রাখেন। সেগুনবাগিচায় সংহতি মিলনায়তনে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।

শ্রমজীবী নারী মৈত্রীর সভাপতি নারী নেত্রী বহ্নিশিখা জামালীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন নারী মৈত্রীর সাধারণ সম্পাদক রাশিদা বেগম, যুগ্ম সম্পাদক স্নিগ্ধা সুলতানা ইভা, কেন্দ্রীয় নেত্রী তিথি সুর্বণা, বিলকিস বেগম, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শাহাদাৎ হোসেন শান্ত, বিপ্লবী ছাত্র সংহতির জোনায়েত হোসেন প্রমুখ।

আলোচনা সভায় বহ্নিশিখা জামালী বলেন, সংবিধানে নারী-পুরুষের সমঅধিকারের কথা বলা হলে এই সমাজ এখনও নারীকে দ্বিতীয় শ্রেণীর মানুষ মনে করে। নারী এখনও পরিবার ও সমাজে নিরাপদ নয়। তিনি বলেন, নারীকে অবরুদ্ধ, শোষিত ও বঞ্চিত রেখে সভ্য হিসাবে দাবি করা যাবে না। তিনি রোকেয়ার পথে অধিকার ও মুক্তি অর্জনে নারী জাগরণের আহ্বান জানান। এই সংগ্রামে তিনি পুরুষদেরকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।





ঢাকা এর আরও খবর

জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাক কোম্পানির কূটকৌশল উন্মোচন জরুরি জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাক কোম্পানির কূটকৌশল উন্মোচন জরুরি
উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে নিরাপদ খাদ্য অপরিহার্য উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে নিরাপদ খাদ্য অপরিহার্য
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির আশুলিয়া থানা কমিটি গঠন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির আশুলিয়া থানা কমিটি গঠন
কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর হাতে যুবদল নেতার প্রাণ হারানোর ঘটনায় তীব্র নিন্দা কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর হাতে যুবদল নেতার প্রাণ হারানোর ঘটনায় তীব্র নিন্দা
প্রজ্ঞ্য ও দূরদর্শিতার অভাবে পরিবর্তনের সম্ভাবনা অনেকটা মাঠে মারা যাচ্ছে  : সাইফুল হক প্রজ্ঞ্য ও দূরদর্শিতার অভাবে পরিবর্তনের সম্ভাবনা অনেকটা মাঠে মারা যাচ্ছে : সাইফুল হক
বাজার ব্যবস্থা সংস্কার করে জনগণকে রক্ষা করুন : সাইফুল হক বাজার ব্যবস্থা সংস্কার করে জনগণকে রক্ষা করুন : সাইফুল হক
রাজনৈতিক ভিন্নতার মধ্যেও জাতীয় ঐক্য ধরে রাখা দরকার রাজনৈতিক ভিন্নতার মধ্যেও জাতীয় ঐক্য ধরে রাখা দরকার
শহীদদের আত্মত্যাগকে ক্ষমতার সিডি হিসাবে ব্যবহার করা হয়েছে শহীদদের আত্মত্যাগকে ক্ষমতার সিডি হিসাবে ব্যবহার করা হয়েছে
অর্থনৈতিক বৈষম্য দূর না হলে রাজনৈতিক সংস্কার টেকসই হবেনা অর্থনৈতিক বৈষম্য দূর না হলে রাজনৈতিক সংস্কার টেকসই হবেনা
বৈষম্য বিলোপে অন্তর্বর্তী সরকারের মনোযোগ দেখা যাচ্ছেনা : সাইফুল হক বৈষম্য বিলোপে অন্তর্বর্তী সরকারের মনোযোগ দেখা যাচ্ছেনা : সাইফুল হক

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)