শিরোনাম:
●   বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন আফিয়া ও দ্যুতি মনি ●   হাটহাজারীতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান ●   বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে রিপন আলো চাকমা’র মৃত্যুতে ইউপিডিএফ এর শোক ●   রাঙামাটি জেলা বিএনপি’র চার নেতা সাময়িক বহিষ্কার : অভিযুক্তরা বলছেন অংসুইপ্রু চৌধুরীকে রক্ষার জন্য তাদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র ●   আত্রাইয়ে বেড়েছে পেঁয়াজের বীজ চাষ ●   আসছে এস.ডি.জীবন’র নাটক “আপন-পর” ●   নতুন দলে স্থান স্থান পেলো ঝালকাঠির মশিউর রহমান ●   রামগড়ে হিল উইমেন্স ফেডারেশনের বিক্ষোভ মিছিল ●   ঝালকাঠির সিভিল সার্জন ওএসডি ●   ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যে হাটে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় ●   আবারো রক্তের হোলিখেলায় মেতে উঠেছে কুষ্টিয়ার জনপদ ●   ঝালকাঠিতে স্ত্রী ও দুই সন্তানকে বাহিরে রেখে ঘরে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে স্বামী ●   রাঙামাটিতে মাদক সংক্রান্ত বিরোধে সংঘর্ষে আহত-১ : আটক-১ ●   মিরসরাইয়ে বাজার মনিটরিংয়ে তিন দোকানীকে জরিমানা ●   ছাত্র অধিকার পরিষদ ভূষণছড়া ইউপি শাখার কমিটি গঠন ●   রাজস্থলীতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন ●   রাঙামাটিতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন : জেলায় মোট ভোটার ৪ লাখ ৮৫ হাজার ৯৩৯ জন ●   মাহে রমজান উপলক্ষে রাঙামাটিতে গাউছিয়া কমিটির স্বাগত র‍্যালি ●   আন্তর্বর্তীকালিন সরকার জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম ধারণ করতে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে : আনু মুহাম্মদ ●   রাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য নামাজের স্থান ●   গণসংগীত শিল্পী এপোলো জামালী আর নেই : বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক ●   বৃটেনের বিশিষ্ট নেতা অহিদ উদ্দিনের মুরব্বিদের সাথে সৌজন্য ●   রাঙামাটির বন্দুকভাঙ্গা এলাকায় পিসিজেএসএস-ইউপিডিএফ এর আধিপত্য বিস্তারের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত জনজীবন ●   স্বাধীতনার ৫৩ বছরে প্রথম বার জাতীয় রাজনীতিতে জায়গা পেলেন দলিত জনগোষ্ঠীর নেতা ভীম্পাল্লী ডেভিড রাজু ●   চ্যাম্পিয়ন পুরকৌশল বিভাগ, রানার্স আপ ইটিই বিভাগ ●   দয়া করে বিএনপি থেকে পদত্যাগ করে চলে যান : ওয়ারেস আলী ●   কাপ্তাইয়ে কাদেরী উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া পুরস্কার বিতরণী ●   হাটহাজারীতে জনদূর্ভোগ লাঘবে প্রশাসনের অভিযান ●   পটুয়াখালীতে ৪ লাখ পিস ইয়াবা সহ ১৬ জন গ্রেফতার ●   রমজানে দ্রব্যমূল্যে সহনশীল রেখে সাধারণ মানুষের ক্রয় ক্ষমতার মধ্য রাখতে রাঙামাটিতে আলেম-ওলামাগণের আহবান
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৭ মার্চ ২০২৫, ২২ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ৩০ জুন ২০২১
প্রথম পাতা » খাগড়াছড়ি » বিতর্কিত পঞ্চদশ সংবিধান সংশোধনী বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ
প্রথম পাতা » খাগড়াছড়ি » বিতর্কিত পঞ্চদশ সংবিধান সংশোধনী বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ
বুধবার ● ৩০ জুন ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিতর্কিত পঞ্চদশ সংবিধান সংশোধনী বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত সংবাদ বিজ্ঞপ্তি :: আজ ৩০ শে জুন বুধবার সকাল ১১ টায় খাগড়াছড়ি জেলার রামগড় উপজেলায় বিতর্কিত পঞ্চদশ সংবিধানের ১ দশক ! ‘বাঙ্গালী জাতীয়তা নয়, স্ব-স্ব জাতিসত্তার সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে ! পর্যটন উন্নয়নের নামে ৫ তারা হোটেল - সড়ক নির্মাণ ও বাস্তুভিটা থেকে উচ্ছেদ চলবেনা, বন্ধ কর ! এই স্লোগানে প্রতিবাদ সমাবেশ, বিক্ষোভ মিছিল ও আলোচনা সভা করেছে গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম, বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের যৌথ উদ্যোগে।
বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) রামগড় উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক বাহাদুর ত্রিপুরার সঞ্চালনায় আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনা সভার শুরুতে পার্বত্য চট্টগ্রামের আন্দোলনে সকল শহিদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতার মধ্য দিয়ে আলোচনা সভা শুরু হয়। পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ রামগড় উপজেলা শাখার সভাপতি অসীম চাকমা তার বক্তব্যে বলেন, পঞ্চদশ সংবিধানে সংখ্যালঘু জাতিসত্তার নাগরিকদের উপেক্ষা করে আওয়ামীলীগ সরকার ২০১১ সালে একতরফাভাবে বাঙ্গালী জাতীয়তাবাদ চাপিয়ে দেয়। ফলে বাঙালি ভিন্ন অন্যসব জাতিসত্তা মানুষদের অস্তিত্বের হুমকি হয়ে দাড়ায়। আমরা ছাত্র সমাজ কখনও মেনে নিতে পারিনা।
গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের খাগড়াছড়ির জেলা প্রতিনিধি শুভ চাকমা বলেন, একজন চাকমা, মারমা, ত্রিপুরাসহ অন্যসব জাতিসত্তারা কখনও বাঙালি হতে পারেনা! কিন্তু একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের সংবিধানে কিভাবে ‘দেশের জনগণ জাতি হিসেবে বাঙ্গালী হয় ? এবং পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারাদেশে সংখ্যালঘু জাতিসমূহের ভূমি যেভাবে উন্নয়ন, পাঁচতারা হোটেল, পর্যটনের নামে ও সেনা, পুলিশ, বিজিবি ক্যাম্প স্থাপনের নামে ভূমি বেদখল করা এবং বিতর্কিত পঞ্চদশ সংবিধান সংশোধনী বাতিল করে সংবিধানে সংখ্যালঘু স্ব-স্ব জাতিসত্তাদের সাংবিধানিক স্বীকৃতির দাবি জানান।
ইউপিডিএফ রামগড় উপজেলার সংগঠক চাবাগ তার বক্তব্যে বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে জুম্ম জনগণের কোন নিরাপত্তা নেই ! আর যারা অধিকারের আন্দোলনে সম্পৃক্ত তাদেরতো রাজপথে নামতে দিচ্ছেনা সরকার তথা সেনাবাহিনীরা। এই পার্বত্য চট্টগ্রামে সেনাবাহিনীরাই যেন সবকিছু। রাতে বেলায় সেনাবাহিনীরা অন্যয়ভাবে পাহাড়ি গ্রামে গ্রামে তল্লাশি, হয়রানি চালাচ্ছে এবং নিরীহ পাহাড়িদের সন্ত্রাসী সাজিয়ে ধরে ধরে আটক করে জেলে পুড়ে দিচ্ছে । এসময় এলাকার সকল মুরুব্বী , গণমাধ্যমের ব্যক্তিবর্গ আলোচনায় বক্তব্য রাখেন।
সভার সভাপতি গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের রামগড় উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক জার্মেন্ট ত্রিপুরা বলেন, আমরা এই আলোচনা সভা থেকে দাবি জানাতে চাই- এই সংবিধানে যেহেতু বিভিন্ন ধারা,অনুচ্ছেদে বিতর্কিত সেহেতু এই সংবিধান বাতিল করে পূণরায় সংশোধন করে নতুন সংবিধান তৈরি করতে হবে। পার্বত্য চট্টগ্রামে উন্নয়নের নামে পাহাড়িদের ভূমি বেদখল বন্ধ করতে হবে। পাহাড়ি নারীদের নিরাপত্তার নিশ্চিত দিতে হবে।
আলোচনা সভা শেষে প্রতিবাদ সমাবেশ, বিক্ষোভ মিছিল বের করে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠান শেষ করা হয়।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)