শিরোনাম:
●   পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ ●   খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান ●   ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ ●   ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি ●   কাল ১৮এপ্রিল রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংবাদ সম্মেলন ●   কুষ্টিয়ায় বাসচাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত ●   অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন ●   মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে ●   আত্রাইয়ে তৈরি হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন কাগজের ফুল ●   পাহাড়ে নববর্ষ ও চৈত্রসংক্রান্তির সাতরঙা উৎসব : মো. রেজুয়ান খান ●   বাগেরহাটে লবণাক্ত পতিত জমিতে মাঠজুড়ে সূর্যমূখীর হাঁসি ঝিলিক ●   প্রকাশ্য রাষ্ট্রবিরোধী কাজ করছে রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার ●   ফটিকছড়িতে আগুনে পুড়ল বিধবার ঘর ●   ১৩ বছর পর জমি দখলে নেয় ভুক্তভোগী, ভিন্নখাতে নিতে অপ-প্রচার ●   দেহ ব্যবসায়ীদের আস্তানা পুড়িয়ে দিলেন এলাকাবাসী ●   রাঙামাটিতে নারী হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন : ঘাতক গ্রেফতার ●   গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা ●   বাঙ্গালহালিয়া শিব মন্দিরে ৫ দিনব্যাপী বাসন্তী মায়ের পূজা ●   রাঙামাটি এটিআই শিক্ষার্থীরা ৮ দফা কর্মসূচির ঘোষণা ●   ছেলের দায়ের কোপে আহত মায়ের মৃত্যু ●   সু-প্রদীপ চাকমা রাঙামাটিতে আগমনের প্রতিবাদে কালো পতাকা হাতে বিক্ষোভ ●   রাঙামাটি বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তর পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   এতিম শিশুদের সাথে ঈদ-উল-ফিতর এর আনন্দ ভাগ করে নিলেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ●   রাঙামাটিতে ঈদের উপহার পেলেন সাড়ে তিন’শ ইমাম মুয়াজ্জিন ●   সিয়াম সাধনার পুরস্কার : ঈদুল ফিতরের মাহাত্ম্য ও তাৎপর্য ●   সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ●   সু-প্রদীপ চাকমাকে পার্বত্য চট্টগ্রামে অবাঞ্চিত ঘোষণার হুশিয়ারী দিয়েছে পিসিসিপি ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়ের নজিরবিহীন বৈষম্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে পিসিসিপি ●   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত জমা দেয়া হয়েছে
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৯ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » সিলেটের নরশিংটিলায় তীব্র পানির সংকট : সংকট নিরসনে নেই কোন পদক্ষেপ
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » সিলেটের নরশিংটিলায় তীব্র পানির সংকট : সংকট নিরসনে নেই কোন পদক্ষেপ
শুক্রবার ● ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সিলেটের নরশিংটিলায় তীব্র পানির সংকট : সংকট নিরসনে নেই কোন পদক্ষেপ

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত সিলেট প্রতিনিধি :: নগরীর বাগবাড়ী নরশিংটিলায় সিটির পানির লাইনে পানি নেই। অথচ প্রতিমাসে আদায় হচ্ছে পানির বিল।এলাকাবাসীর অভিযোগ সরকারি পানির লাইনে ২৪ ঘন্টার মধ্যে ৭/৮ ঘন্টা পানি পাওয়া যায় না। তীব্র পানির সংকট।

বাগবাড়ী নরশিংটিলায় এই পানির সংকট দীর্ঘদিন ধরে চলছে। বারবার স্হানীয় ওয়ার্ড কাউন্সিলর এর নিকট অভিযোগ করে ও কোন আশানুরূপ ফল পায়নি এলাকাবাসী।

এলাকাবাসী সুত্রে জানা যায়, একসময় সিটির পানির লাইনে পানির খুব বেশি চাপ ছিল। সবাই পানি পেয়েছে। ধীরে ধীরে পানির চাপ কমতে থাকে। প্রথমে পানির পাইপ দুই ফুট লম্বা ছিলো তারপর পানির প্রেসার কমতে থাকলে পাইপ এক ফুটে নিয়ে আসা হয়। এর কিছুদিন পর এক ফুট পানির পাইপে ও পানি পাওয়া যায় না। এরপর থেকে শুরু হয় এলাকায় তীব্র পানির সংকট যা আজ অবধি বিদ্যমমান রয়েছে।

তবে একটি বিষয় লক্ষনীয়, সারাদিন পানি থাকে না কিন্তু বিদ্যুৎ চলে গেলে লাইনে পানির অভাব থাকে না। এসময় পানি পাওয়া যায়। বিদ্যুৎ চলে এলে আবার পানি উধাও। এই ঘটনায় এলাকাবাসীর ধারণা সিটির পানির লাইনে অবৈধভাবে মোটর সংযোগ রয়েছে।যা সিটি করপোরেশন কতৃক তদন্ত করলে প্রকৃত সত্যতা পাওয়া যাবে।

মাঝে মাঝে সিসিকের পানি বাহী গাড়ী পাঠিয়ে পানি সরবরাহ করা হয়েছে। তাতে তো কোন প্রতিকার হয়নি। বেশ কয়েকবার স্হানীয় দৈনিক পত্রিকা ও অনলাইন নিউজ পোর্টালে পানির সংকট নিয়ে সংবাদ ও প্রকাশিত হয়েছে। সংবাদ প্রকাশের পর সপ্তাহ খানেকের মতো একটু সার্ভিস ভালো হলে পরে আবারো সেই আগের অবস্থা চলে।

বিগত কিছুদিন পুর্বে ইউএনডিপির আর্থিক সহযোগিতায় ও সিলেট সিটি করপোরেশনের উদ্যেগে নরশিংটিলা জালালী ৪৮ নং প্লটের মধ্যে একটি গভীর নলকুপ স্হাপন করা হয়। কিন্তু এই গভীর নলকুপ স্হাপন করলে ও সংকট কমছে না পানির। নগরীর নরশিংটিলা এলাকা একটি ঘন বসতিপুর্ন এলাকা। এই এলাকায় আনুমানিক ২/৩ হাজার লোকের বসবাস। এর মধ্যে অধিকাংশের ও বেশি মানুষ সিটির পানির উপর নির্ভরশীল। কিন্তু সকাল থেকে ৩/৪ টার আগ মুহূর্ত পর্যন্ত পানির লাইনে পানি থাকে না। এরপর ২/৩ ঘন্টা মোটামুটি পানি আসলে ও সন্ধ্যার পর থেকে আবার লাইনে পানি থাকে না। বিশেষ করে শুক্রবার হলে তো আর কথা নেই সকাল থেকে বিকাল ৩/৪ টা পর্যন্ত পানি থাকে না। সকাল থেকে বিকেল অবধি রান্না-বান্না, গোসল,সহ যাবতীয় কাজে পানি অত্যন্ত জরুরি কিন্তু এসময় পানি পাওয়া যায় না।

এব্যাপারে সিসিক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরীর মুঠোফোনে যোগাযোগ করলে তিনি ফোন রিসিভ করেন নি। ৯ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর আলহাজ্ব মখলিছুর রহমান কামরান এর সাথে আলাপ করলে তিনি বলেন, আমি বিষয়টি অবগত আছি। পানির সংকট দীর্ঘদিনের। পানির সংকট নিয়ে কাজ করছি। ইদানিং ইউএনডিপির আর্থিক সহযোগিতা ও সিলেট সিটি করপোরেশন কতৃক প্রদত্ত একটি গভীর নলকুপ স্হাপন করেছি। এবং নরশিংটিলা বাগবাড়ী চৌধারী টিলায় একটি গভীর নলকুপের কাজ চলমান রয়েছে। আশা করি এই নলকূপের কাজ শেষ হলে পানির সংকট কাটিয়ে উঠতে পারবো। আর অবৈধ সংযোগের বিষয়টি আমার জানা নেই তবে বিষয় টা খতিয়ে দেখবো এবং অবৈধ সংযোগ পাওয়া গেলে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন করবো।

তিনি বলেন, ‘আমার এলাকায় কোনো দিন পানির সংকট ছিলো না। তবে গত কয়েক বছর থেকে পানির সংকট ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। এসব বিষয়ে সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলেও কোন সমাধান হচ্ছে না। তিনি বলেন, পানি সংকটের একমাত্র কারণ হচ্ছে সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের গাফিলতি। তারা নিয়মিত ডিউটি করে না। তাছাড়া আমাদের এলাকার পানির লাইন থেকে অন্য এলাকায় পানি সরবরাহ করা হয়। যে কারণে এ সমস্যা হচ্ছে।

এলাকাবাসী ও সচেতন মহল বাগবাড়ী নরশিংটিলার পানি সংকট নিরসনে গৃহিত পদক্ষেপ ও সিটির পানির লাইনে অবৈধভাবে মোটর সংযোগ কারীদের ব্যাপারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে স্থানীয় ওয়ার্ড কাউন্সিলর ও সিসিক মেয়র সহ সংশ্লিষ্ট মহলের দৃষ্টি আকর্ষণ করছেন।





সকল বিভাগ এর আরও খবর

পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান
ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ
ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন
রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি
কাল ১৮এপ্রিল রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির  সংবাদ সম্মেলন কাল ১৮এপ্রিল রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংবাদ সম্মেলন
কুষ্টিয়ায় বাসচাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত কুষ্টিয়ায় বাসচাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন
মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায়  গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে
আত্রাইয়ে তৈরি হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন কাগজের ফুল আত্রাইয়ে তৈরি হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন কাগজের ফুল

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)