শিরোনাম:
●   বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন আফিয়া ও দ্যুতি মনি ●   হাটহাজারীতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান ●   বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে রিপন আলো চাকমা’র মৃত্যুতে ইউপিডিএফ এর শোক ●   রাঙামাটি জেলা বিএনপি’র চার নেতা সাময়িক বহিষ্কার : অভিযুক্তরা বলছেন অংসুইপ্রু চৌধুরীকে রক্ষার জন্য তাদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র ●   আত্রাইয়ে বেড়েছে পেঁয়াজের বীজ চাষ ●   আসছে এস.ডি.জীবন’র নাটক “আপন-পর” ●   নতুন দলে স্থান স্থান পেলো ঝালকাঠির মশিউর রহমান ●   রামগড়ে হিল উইমেন্স ফেডারেশনের বিক্ষোভ মিছিল ●   ঝালকাঠির সিভিল সার্জন ওএসডি ●   ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যে হাটে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় ●   আবারো রক্তের হোলিখেলায় মেতে উঠেছে কুষ্টিয়ার জনপদ ●   ঝালকাঠিতে স্ত্রী ও দুই সন্তানকে বাহিরে রেখে ঘরে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে স্বামী ●   রাঙামাটিতে মাদক সংক্রান্ত বিরোধে সংঘর্ষে আহত-১ : আটক-১ ●   মিরসরাইয়ে বাজার মনিটরিংয়ে তিন দোকানীকে জরিমানা ●   ছাত্র অধিকার পরিষদ ভূষণছড়া ইউপি শাখার কমিটি গঠন ●   রাজস্থলীতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন ●   রাঙামাটিতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন : জেলায় মোট ভোটার ৪ লাখ ৮৫ হাজার ৯৩৯ জন ●   মাহে রমজান উপলক্ষে রাঙামাটিতে গাউছিয়া কমিটির স্বাগত র‍্যালি ●   আন্তর্বর্তীকালিন সরকার জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম ধারণ করতে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে : আনু মুহাম্মদ ●   রাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য নামাজের স্থান ●   গণসংগীত শিল্পী এপোলো জামালী আর নেই : বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক ●   বৃটেনের বিশিষ্ট নেতা অহিদ উদ্দিনের মুরব্বিদের সাথে সৌজন্য ●   রাঙামাটির বন্দুকভাঙ্গা এলাকায় পিসিজেএসএস-ইউপিডিএফ এর আধিপত্য বিস্তারের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত জনজীবন ●   স্বাধীতনার ৫৩ বছরে প্রথম বার জাতীয় রাজনীতিতে জায়গা পেলেন দলিত জনগোষ্ঠীর নেতা ভীম্পাল্লী ডেভিড রাজু ●   চ্যাম্পিয়ন পুরকৌশল বিভাগ, রানার্স আপ ইটিই বিভাগ ●   দয়া করে বিএনপি থেকে পদত্যাগ করে চলে যান : ওয়ারেস আলী ●   কাপ্তাইয়ে কাদেরী উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া পুরস্কার বিতরণী ●   হাটহাজারীতে জনদূর্ভোগ লাঘবে প্রশাসনের অভিযান ●   পটুয়াখালীতে ৪ লাখ পিস ইয়াবা সহ ১৬ জন গ্রেফতার ●   রমজানে দ্রব্যমূল্যে সহনশীল রেখে সাধারণ মানুষের ক্রয় ক্ষমতার মধ্য রাখতে রাঙামাটিতে আলেম-ওলামাগণের আহবান
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৭ মার্চ ২০২৫, ২২ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ১৪ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে ভরা বর্ষায় বৃষ্টি নেই : বিপাকে আমন চাষীরা
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে ভরা বর্ষায় বৃষ্টি নেই : বিপাকে আমন চাষীরা
রবিবার ● ১৪ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে ভরা বর্ষায় বৃষ্টি নেই : বিপাকে আমন চাষীরা

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত বিশ্বনাথ প্রতিনিধি :: বর্ষা শেষের দিকে । শরৎ দুয়ারে।কিন্তু বৃষ্টি নেই। চলছে অনাবৃষ্টির কাল। এতে করে ফেটে যাচ্ছে আমন আবাদী জমি ও বীজতলা। মাঝে মধ্যে হালকা বৃষ্টি হলেও এই বৃষ্টির পানি ফসলের জমির জন্য যথেষ্ট নয়। এতে করে আমনের আবাদ নিয়ে বিপাকে আছেন বিশ্বনাথ উপজেলার কৃষকগন।

অন্যদিকে মে -জুনে উপজেলায় দুই ধাপের বন্যার কারণে আউশ ধানের আবাদ মোটেই সম্ভব হয়নি।বন্যার পানিতে বীজতলা সম্পূর্ণ তলিয়ে যাওয়ায় উপজেলায় আউশের জমি ফসল শুন্য হয়ে পড়ে।এতে করে চাষাবাদকারী কৃষকেরা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। সে লক্ষ্যে আউশের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে এবার উপজেলার কৃষকরা আগাম আমন ধান রোপনে আশায় বুক বেঁধেছিলেন।

কিন্তু বাধসাধে বৃষ্টি।অনেকে পাম্প, সেওত ও অন্যান্য উপকরণ দিয়ে পানি সেচ করে জমি ভিজিয়ে চাষ করলেও বৃষ্টি না থাকায় দিনের প্রচন্ড খরায় সেই চাষযোগ্য জমি শুঁকিয়ে যাচ্ছে।

অন্যদিকে, বাড়লো সারের দাম। চাষীদের অভিযোগ খুচরা বাজারে সরকার নির্ধারিত মূল্যে সার বিক্রির কথা থাকলেও সেটি মানছেন না অনেক খুচরা ব্যবসায়ী। এতে এবার আমন চাষাবাদে বিঘাপ্রতি এক থেকে দেড় হাজার টাকা অতিরিক্ত খরচ হবে। অতিরিক্ত খরচ বাড়ার কারনে ঋণ বাড়ার ঝুঁকি আছে।

সারের দাম বাড়ার পাশাপাশি ডিজেল ও পেট্রোলের দাম বাড়ায় উপজেলার অনেক চাষীরা পাম্প দিয়ে পানি সেচ ও ট্রাক্টর দিয়ে জমি চাষাবাদ করতে হিমশিম খাচ্ছেন। সব মিলিয়ে এবারের আমন চাষ নিয়ে কৃষকের কপালে চিন্তার ভাঁজ।

এমন পরিস্থিতিতে আমন রোপন করবেন কিনা দ্বিধাদ্বন্দ্বে আছেন কৃষক মমিনুল ইসলাম।তিনি বলেন, বন্যায় আউশ ধানের চাষাবাদ করতে পারিনি। আমন রোপন করতে বৃষ্টি নেই।পাশাপাশি সারের দাম বৃদ্ধি। সব মিলিয়ে লোকসানের ভয়ে আছি আমন লাগোবো কিনা।

আজ সরেজমিনে উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, পাম্পের মাধ্যমে জমিতে পানি সেচ দিয়ে গরু ও ট্রাক্টরে চাষ দিচ্ছেন। কেউ কোদাল দিয়ে জমির আইল,কেউ জমিতে সার ছিটাচ্ছেন, আবার কেউ কেউ চারাও রোপন করছেন।বৃষ্টি কম হওয়ায় এ বছর উপজেলার বেশীর ভাগ জমিতে পানি সেচ দিয়ে আবাদ করতে হবে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কনক চন্দ্র ধর বলেন,এ বছর উপজেলায় স্বল্প জীবন কালের ধান ব্যাপক পরিসরে সম্প্রসারণ করা হয়েছে। আমন ধানের অবাধ ও পোকার আক্রমণে যেন কোনো ক্ষতি না হয় বিষয়েও কৃষি অফিস তৎপর রয়েছে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)