শিরোনাম:
●   পাহাড়ে নববর্ষ ও চৈত্রসংক্রান্তির সাতরঙা উৎসব : মো. রেজুয়ান খান ●   বাগেরহাটে লবণাক্ত পতিত জমিতে মাঠজুড়ে সূর্যমূখীর হাঁসি ঝিলিক ●   প্রকাশ্য রাষ্ট্রবিরোধী কাজ করছে রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার ●   ফটিকছড়িতে আগুনে পুড়ল বিধবার ঘর ●   ১৩ বছর পর জমি দখলে নেয় ভুক্তভোগী, ভিন্নখাতে নিতে অপ-প্রচার ●   দেহ ব্যবসায়ীদের আস্তানা পুড়িয়ে দিলেন এলাকাবাসী ●   রাঙামাটিতে নারী হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন : ঘাতক গ্রেফতার ●   গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা ●   বাঙ্গালহালিয়া শিব মন্দিরে ৫ দিনব্যাপী বাসন্তী মায়ের পূজা ●   রাঙামাটি এটিআই শিক্ষার্থীরা ৮ দফা কর্মসূচির ঘোষণা ●   ছেলের দায়ের কোপে আহত মায়ের মৃত্যু ●   সু-প্রদীপ চাকমা রাঙামাটিতে আগমনের প্রতিবাদে কালো পতাকা হাতে বিক্ষোভ ●   রাঙামাটি বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তর পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   এতিম শিশুদের সাথে ঈদ-উল-ফিতর এর আনন্দ ভাগ করে নিলেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ●   রাঙামাটিতে ঈদের উপহার পেলেন সাড়ে তিন’শ ইমাম মুয়াজ্জিন ●   সিয়াম সাধনার পুরস্কার : ঈদুল ফিতরের মাহাত্ম্য ও তাৎপর্য ●   সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ●   সু-প্রদীপ চাকমাকে পার্বত্য চট্টগ্রামে অবাঞ্চিত ঘোষণার হুশিয়ারী দিয়েছে পিসিসিপি ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়ের নজিরবিহীন বৈষম্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে পিসিসিপি ●   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত জমা দেয়া হয়েছে ●   রাঙামাটিতে স্বপ্নযাত্রী ফাউন্ডেশনের ঈদ বস্ত্র বিতরণ ●   রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক ●   রাঙামাটিতে রক্তেভেজা গণঅভ্যুত্থান : পাহাড়ের বৈষম্য বইয়ের মোড়ক উম্মোচন ●   রাউজানে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু ●   মিরসরাইয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘাত এড়াতে ১৪৪ ধারা জারি ●   কাউখালীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ●   রাবিপ্রবি’তে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত ●   কাউখালীতে ইসরাঈল বিরোধী বিক্ষোভ ●   গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল ●   নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫, ২৭ চৈত্র ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ১৪ জুন ২০২৩
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাঙামাটিতে উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের সাথে এনডিসি কোর্স এর ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের মতবিনিময় সভা
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাঙামাটিতে উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের সাথে এনডিসি কোর্স এর ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের মতবিনিময় সভা
বুধবার ● ১৪ জুন ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাঙামাটিতে উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের সাথে এনডিসি কোর্স এর ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের মতবিনিময় সভা

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত স্টাফ রিপোর্টার :: আজ ১৪ জুন বুধবার সকাল সাড়ে ৯টায় পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের সাথে এনডিসি কোর্স-২০২৩ এর ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের মতবিনিময় সভা বোর্ডের প্রধান কার্যালয়স্থ মাইনী মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠান শুরুতে বোর্ডের চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা এনডিসি কোর্স-২০২৩ ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের শুভেচ্ছা ও স্বাগত জানান।
স্বাগত বক্তব্যে চেয়ারম্যান, পার্বত্য চট্টগ্রাম এলাকায় বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকান্ডের উপর সম্যক ধারণা লাভের জন্য পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডকে ইন্টারনাল স্টাডি ট্যুর (আইএসটি)-২ এর এনডিসি কোর্স-২০২৩ এ অন্তর্ভূক্ত করে বেছে নেয়া জন্য টিম লিডারসহ সকল ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের প্রতি আন্তরিক ধন্যবাদ ও কর্তৃজ্ঞতা জানান। এসময় তিনি পার্বত্য চট্টগ্রাম অঞ্চলের বিভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতি, জীববৈচিত্র্য ও দুর্গমতা বিবেচনায় আর্থ সামাজিক উন্নয়নের লক্ষ্যে অভ্যন্তরীণ সড়ক যোগাযোগ উন্নয়ন, কৃষি, শিক্ষা, টেকসই সামাজিক সেবা প্রদান প্রকল্পের মাধ্যমে মা ও শিশু স্বাস্থ্য সেবা প্রদান, গাভী পালন প্রকল্প, মিশ্র ফল চাষ, নারী ক্ষমতায়ন, আইসিটি, কফি ও কাজুবাদাম প্রকল্প, সুগার ক্রপ প্রকল্প, তুলা চাষ প্রকল্প ও সোলার সিস্টেম প্রকল্প বাস্তবায়নের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরা হয়।
তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুর সুযোগ্য কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বর্তমানে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড আইন-২০১৪ অনুযায়ী পার্বত্য চট্টগ্রামের পিছিয়েপড়া জনগোষ্ঠী ও অত্র এলাকার দুর্গম জনপদ সামগ্রীক উন্নয়নের জন্য নিরলসভাবে কাজ করছে। এসময় তিনি পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়নের কিছু সীমাবদ্ধতা ও চ্যালেঞ্জ তুলে ধরেন। সীমাবদ্ধতা ও চ্যালেঞ্জ থাকা সত্বেও বোর্ড পার্বত্য চট্টগ্রাম এলাকার মানুষের জীবনযাত্রা মানোন্নয়নের লক্ষ্যে বহুমুখী উন্নয়নমূলক প্রকল্প গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করছে।
অতঃপর পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকান্ডের উপর একটি পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়। বোর্ডের উপপরিচালক মংছেনলাইন রাখাইন এর উপস্থাপনায় সার্বিক কার্যক্রম নিয়ে বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরা হয় একং পরবর্তীতে বোর্ডের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ও উল্লেখযোগ্য উন্নয়নমূলক কর্মকান্ডের উপর স্বল্প দৈর্ঘ্য ভিডিও ডকুমেন্টারী প্রদর্শন করা হয়। অনুষ্ঠানটি উপস্থাপন করেন বোর্ডের সহকারী পরিকল্পনা কর্মকর্তা মনতোষ চাকমা।
উন্মুক্ত আলোচনায় ইন্টারনাল স্টাডি ট্যুর (আইএসটি)-২ এর এনডিসি কোর্স-২০২৩ এর ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের উপস্থাপিত বিভিন্ন প্রশ্নের আলোকে সন্তোষজনকভাবে প্রশ্নেরউত্তর দেন বোর্ডের সদস্য বাস্তবায়ন মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ (উপসচিব), সদস্য পরিকল্পনা ও সদস্য প্রশাসন মোঃ জসীম উদ্দিন (উপসচিব), রঙাামাটি নির্বাহী প্রকৌশলী তুষিত চাকমা ও টেকসই সামাজিক সেবা প্রদান প্রকল্পের প্রকল্প ব্যবস্থাপক মোঃ এয়াছিনুল হক প্রমুখ।
পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড এধরনের আকর্ষণীয় ও চমৎকার আয়োজনের জন্য এসডিসি কোর্স-২০২৩ ফ্যাকাল্টি মেম্বারদের পক্ষ থেকে ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং বোর্ডের চেয়ারম্যানসহ সকল কর্মকর্তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানান।
অনুষ্ঠান শেষে বোর্ডের চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা এনডিসি কোর্স-২০২৩ এর টিম লিডার এয়ার ভাইস মার্শাল (এভিএম) মোহাম্মদ কামরুল ইসলাম হাতে সম্মানা স্মারক ক্রেস্ট ও উত্তরীয় তুলে দেন।
অনুষ্ঠানে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা, ভাইস চেয়ারম্যান মোহাম্মদ নুরুল আলম চৌধুরী (অতিরিক্ত সচিব), সদস্য বাস্তবায়ন মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ (উপসচিব), সদস্য প্রশাসন ও সদস্য পরিকল্পনা মো. জসীম উদ্দিন (উপসচিব)সহ বোর্ডের ঊর্ধবতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
এনডিসি কোর্স-২০২৩ এর কোর্সের টিম লিডার এয়ার ভাইস মার্শাল (এভিএম) মোহাম্মদ কামরুল ইসলাম, রিয়ার এডিএম মোহাম্মদ শাহজাহান, মেজর জেনারেল সৈয়দ তারেক হোসেন এবং মেজর জেনারেল মো. মোস্তগাউশুর রহমানসহ এনডিসি কোর্সের দেশ ও বিদেশী অংশগ্রহণকারী উপস্থিত ছিলেন।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

পাহাড়ে নববর্ষ ও চৈত্রসংক্রান্তির সাতরঙা উৎসব : মো. রেজুয়ান খান পাহাড়ে নববর্ষ ও চৈত্রসংক্রান্তির সাতরঙা উৎসব : মো. রেজুয়ান খান
প্রকাশ্য রাষ্ট্রবিরোধী কাজ করছে রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার প্রকাশ্য রাষ্ট্রবিরোধী কাজ করছে রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার
ফটিকছড়িতে আগুনে পুড়ল বিধবার ঘর ফটিকছড়িতে আগুনে পুড়ল বিধবার ঘর
রাঙামাটিতে নারী হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন : ঘাতক গ্রেফতার রাঙামাটিতে নারী হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন : ঘাতক গ্রেফতার
গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা
বাঙ্গালহালিয়া শিব মন্দিরে ৫ দিনব্যাপী বাসন্তী মায়ের পূজা বাঙ্গালহালিয়া শিব মন্দিরে ৫ দিনব্যাপী বাসন্তী মায়ের পূজা
রাঙামাটি এটিআই শিক্ষার্থীরা ৮ দফা কর্মসূচির ঘোষণা রাঙামাটি এটিআই শিক্ষার্থীরা ৮ দফা কর্মসূচির ঘোষণা
ছেলের দায়ের কোপে আহত মায়ের মৃত্যু ছেলের দায়ের কোপে আহত মায়ের মৃত্যু
সু-প্রদীপ চাকমা রাঙামাটিতে আগমনের প্রতিবাদে কালো পতাকা হাতে বিক্ষোভ সু-প্রদীপ চাকমা রাঙামাটিতে আগমনের প্রতিবাদে কালো পতাকা হাতে বিক্ষোভ
রাঙামাটি বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তর পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা রাঙামাটি বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তর পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)