শিরোনাম:
●   এতিম শিশুদের সাথে ঈদ-উল-ফিতর এর আনন্দ ভাগ করে নিলেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ●   রাঙামাটিতে ঈদের উপহার পেলেন সাড়ে তিন’শ ইমাম মুয়াজ্জিন ●   সিয়াম সাধনার পুরস্কার : ঈদুল ফিতরের মাহাত্ম্য ও তাৎপর্য ●   সাইফুল হক দেশবাসীকে ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ●   সু-প্রদীপ চাকমাকে পার্বত্য চট্টগ্রামে অবাঞ্চিত ঘোষণার হুশিয়ারী দিয়েছে পিসিসিপি ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়ের নজিরবিহীন বৈষম্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে পিসিসিপি ●   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পক্ষ থেকে মতামত জমা দেয়া হয়েছে ●   রাঙামাটিতে স্বপ্নযাত্রী ফাউন্ডেশনের ঈদ বস্ত্র বিতরণ ●   রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক ●   রাঙামাটিতে রক্তেভেজা গণঅভ্যুত্থান : পাহাড়ের বৈষম্য বইয়ের মোড়ক উম্মোচন ●   রাউজানে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু ●   মিরসরাইয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘাত এড়াতে ১৪৪ ধারা জারি ●   কাউখালীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ●   রাবিপ্রবি’তে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত ●   কাউখালীতে ইসরাঈল বিরোধী বিক্ষোভ ●   গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল ●   নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ●   ঈশ্বরগঞ্জে ৪৪ সিএইচসিপি পরিবারে নেই ঈদের আনন্দ ●   সিগারেটে মূল্যস্তর তিনটি হলে রাজস্ব বাড়বে, ব্যবহার কমবে ●   সুদেল ব্যবসায়ীর খপ্পরে পড়ে হারুন এখন ঘরছাড়া ●   সুন্দরবনে আগুন ২৩ বছরে ৩৪ বার ●   চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা হায়দারের সাথে ঝালকাঠি জেলা বিএনপির মতবিনিময় ●   আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল ●   রাউজানে গরুচোর সন্দেহে পিটিয়ে হত্যা ●   মিরসরাই সম্মিলিত স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার ইফতার মাহফিল ●   ফিলিস্তিনে ও ভারতে মুসলমানদের উপর হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে খেলাফত মজলিস এর বিক্ষোভ ●   পাহাড়ি-বাঙালিদের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করেছে রাঙামাটি জোন ●   মাটিরাঙ্গায় ইউপিডিএফ-পিসিজেএসএস এর আধিপত্য বিস্তারকালিন গুলিতে নিহত-১ : আহত-১ ●   যুদ্ধবিরতির মধ্যে গাজায় ইসরায়েলী হামলা নৃশংস ও বর্বরোচিত ●   মিরসরাইয়ে কাভার্ড ভ্যান চাপায় স্কুল শিক্ষিকা নিহত
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫, ১৮ চৈত্র ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ১৬ নভেম্বর ২০২৩
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » সুন্দরবনের বঙ্গোপসাগরের উপকুলে নিম্নচাপ : মোংলা বন্দরে ৩নং সতর্কতা সংকেত
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » সুন্দরবনের বঙ্গোপসাগরের উপকুলে নিম্নচাপ : মোংলা বন্দরে ৩নং সতর্কতা সংকেত
বৃহস্পতিবার ● ১৬ নভেম্বর ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সুন্দরবনের বঙ্গোপসাগরের উপকুলে নিম্নচাপ : মোংলা বন্দরে ৩নং সতর্কতা সংকেত

ছবি : সংগ্রহীত এস এম সাইফুল ইসলাম কবির. বাগেরহাট প্রতিনিধি :: সুন্দরবনের বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ঘনীভূত হওয়ায় দুবলারচরে দশ সহস্রাধিক শুটকি মাছের জেলে শংকায় পড়েছেন। ভারী বৃষ্টিপাত হলে কোটি টাকার মাছ বিনষ্ট হওয়ার আশংকায় তারা এখন দিশেহারা। অপরদিকে সাগরে অবস্থানরত জেলেদের দ্রুত নিকটস্থ চরে ফিরে আসার জন্য মাইকিং করা হয়েছে। দুবলা ফিসারমেন গ্রুপের সভাপতি বীরমুক্তিযোদ্ধা মোঃ কামাল উদ্দিন আহমেদ বৃহস্পতিবার দুপুরে মোবাইল ফোনে বলেন, বঙ্গোপসাগরের লঘুচাপ নিম্নচাপে পরিণত হওয়ায় আকাশ ভারী ও মেঘাচ্ছন্ন রয়েছে। সাগরে মাছ ধরতে যাওয়া জেলেদের অবিলম্বে আলোরকোলসহ তাদের আবাসস্থলে ফিরে আসার জন্য মাইকিং করা হয়েছে। তিনি বলেন, এবার শুটকি মৌসুমের শুরুতেই জেলেরা দূর্যোগের কবলে পড়েছেন। আলোরকোল,মাঝেরকেল্লা,নারিকেলবাড়ীয়া,ও শেলারচরে জেলেদের ধরে আনা কাঁচা মাছ মাচায় শুকাতে দেওয়া হয়েছে ভারী বর্ষণ হলে কোটি টাকার মাছ নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশংকায় জেলেরা হতাশ হয়ে পড়েছেন বলে ফিসারমেন গ্রুপের সভাপতি জানান।
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপ ও বর্জমেঘ ঘনীভূত হওয়ায় এর প্রভাবে মোংলা সমুদ্র বন্দরসহ সুন্দরবন উপকুলে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া বিরাজ করছে। সোমবার( ১৬ জুন) সকাল থেকে বুধবার বিকাল পর্যন্ত এ ৩দিন একটানা কখনও থেমে থেমে আবার মুষলধরে বৃষ্টি ও ঝড়ো হাওয়া বইছে। এতে ব্যহত হচ্ছে মোংলা বন্দরে থাকা দেশী-বিদেশী বাণিজ্যিক জাহাজের পণ্য-খালাস বোঝাই কাজ।

তবে বুধবার বৃষ্টি ও বাতাসের মাত্রাটা কিছুটা বেড়ে যায় এবং সারাদিনই বৃষ্টি হচ্ছিল। আবহাওয়া অফিস আরো জানায়, দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বেশ বৃষ্টিপাত হচ্ছে। এটি দু’একদিনের মধ্যে সারাদেশে ছড়িয়ে পড়বে। এরপর দুএক দিন বৃষ্টি চলার পরে আবার কমবে, আর বৃষ্টিপাত কমলেই গরম বাড়বে। বর্তমানে মোংলা বন্দরসহ দেশের অন্যান্য এলাকার ওপর দিয়ে বয়ে যাচ্ছে বর্জমেঘ ও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া, যে কারণে সাগর উত্তাল রয়েছে। বৈরী এ আবহাওয়ার কারণে বন্দরগুলোকে ৩নং স্থানীয় সতর্কতা সংকেত বলবত রেখেছে আবহাওয়া অফিস।
আবহাওয়া অফিস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছেন, উত্তরপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন বাংলাদেশ উপকূলীয় এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর ও আরো ঘণীভূত হয়ে বুধবার দুপুর ১২টায় উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থান করছিল। এখনও বর্জ্রমেঘ বহাল থাকার কারণে বঙ্গোপসাগর প্রচণ্ড উত্তাল রয়েছে, এর প্রভাবে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে বায়ুচাপের পার্থক্যের আধিক্য বিরাজ করছে। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় গভীর সঞ্চালনশীল মেঘমালার সৃষ্টি অব্যাহত রয়েছে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)