শিরোনাম:
●   বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন আফিয়া ও দ্যুতি মনি ●   হাটহাজারীতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান ●   বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে রিপন আলো চাকমা’র মৃত্যুতে ইউপিডিএফ এর শোক ●   রাঙামাটি জেলা বিএনপি’র চার নেতা সাময়িক বহিষ্কার : অভিযুক্তরা বলছেন অংসুইপ্রু চৌধুরীকে রক্ষার জন্য তাদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র ●   আত্রাইয়ে বেড়েছে পেঁয়াজের বীজ চাষ ●   আসছে এস.ডি.জীবন’র নাটক “আপন-পর” ●   নতুন দলে স্থান স্থান পেলো ঝালকাঠির মশিউর রহমান ●   রামগড়ে হিল উইমেন্স ফেডারেশনের বিক্ষোভ মিছিল ●   ঝালকাঠির সিভিল সার্জন ওএসডি ●   ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যে হাটে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় ●   আবারো রক্তের হোলিখেলায় মেতে উঠেছে কুষ্টিয়ার জনপদ ●   ঝালকাঠিতে স্ত্রী ও দুই সন্তানকে বাহিরে রেখে ঘরে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে স্বামী ●   রাঙামাটিতে মাদক সংক্রান্ত বিরোধে সংঘর্ষে আহত-১ : আটক-১ ●   মিরসরাইয়ে বাজার মনিটরিংয়ে তিন দোকানীকে জরিমানা ●   ছাত্র অধিকার পরিষদ ভূষণছড়া ইউপি শাখার কমিটি গঠন ●   রাজস্থলীতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন ●   রাঙামাটিতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন : জেলায় মোট ভোটার ৪ লাখ ৮৫ হাজার ৯৩৯ জন ●   মাহে রমজান উপলক্ষে রাঙামাটিতে গাউছিয়া কমিটির স্বাগত র‍্যালি ●   আন্তর্বর্তীকালিন সরকার জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম ধারণ করতে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে : আনু মুহাম্মদ ●   রাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য নামাজের স্থান ●   গণসংগীত শিল্পী এপোলো জামালী আর নেই : বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক ●   বৃটেনের বিশিষ্ট নেতা অহিদ উদ্দিনের মুরব্বিদের সাথে সৌজন্য ●   রাঙামাটির বন্দুকভাঙ্গা এলাকায় পিসিজেএসএস-ইউপিডিএফ এর আধিপত্য বিস্তারের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত জনজীবন ●   স্বাধীতনার ৫৩ বছরে প্রথম বার জাতীয় রাজনীতিতে জায়গা পেলেন দলিত জনগোষ্ঠীর নেতা ভীম্পাল্লী ডেভিড রাজু ●   চ্যাম্পিয়ন পুরকৌশল বিভাগ, রানার্স আপ ইটিই বিভাগ ●   দয়া করে বিএনপি থেকে পদত্যাগ করে চলে যান : ওয়ারেস আলী ●   কাপ্তাইয়ে কাদেরী উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া পুরস্কার বিতরণী ●   হাটহাজারীতে জনদূর্ভোগ লাঘবে প্রশাসনের অভিযান ●   পটুয়াখালীতে ৪ লাখ পিস ইয়াবা সহ ১৬ জন গ্রেফতার ●   রমজানে দ্রব্যমূল্যে সহনশীল রেখে সাধারণ মানুষের ক্রয় ক্ষমতার মধ্য রাখতে রাঙামাটিতে আলেম-ওলামাগণের আহবান
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ ২০২৫, ২১ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ৭ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » হালদা নদীতে আরও এক মৃত কাতলা মা মাছ উদ্ধার
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » হালদা নদীতে আরও এক মৃত কাতলা মা মাছ উদ্ধার
রবিবার ● ৭ জুলাই ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

হালদা নদীতে আরও এক মৃত কাতলা মা মাছ উদ্ধার

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত রাউজান (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি :: চট্টগ্রামের হালদা নদীতে এবার আরও একটি মৃত মা মাছ উদ্ধার করা হয়েছে। ৭ জুলাই রবিবার দুপুর ১২টার দিকে রাউজান উপজেলার উরকিরচর ইউনিয়নের মইসকরম সাকর্দা খালের এলাকা থেকে মৃত কাতলা মা মাছটি উদ্ধার করা হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেন রাউজান উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা অংগ্যজাই মারমা। মাছটি পঁচে দূর্গন্ধ সৃষ্ঠি হওয়া স্থানীয় ইউপি সদস্য সাজ্জাদ শাহ ইউএনও নির্দেশনায় মাছটিকে মাটি চাপা দেয়। এব্যাপারে হালদা গবেষক ও চট্টগ্রাম ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক কলেজের জীববিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, রবিবার দুপূুর ১২ টার দিকে রাউজান উপজেলার উরকিরচর ইউনিয়নের মইসকরম এলাকার ৭ নম্বর ওয়ার্ডের সাকর্দা খালে ১টি মৃত কাতলা মা মাছ ভেসে ওঠে যার ওজন প্রায় ১২ কেজি। তিনি আরো বলেন, এই নিয়ে গত দুই সপ্তাহে হালদা নদীতে ১টি ডলফিন ও এপর্যন্ত ৬ টি মা মাছের মৃত্যু হয়। যার হালদা নদীর জলজ বাস্তুতন্ত্রের জন্য অশনিসংকেত। হালদা জলজ বাস্তুতন্ত্রকে মাছ, ডলফিন ও অন্যান্য প্রাণীর নিরাপদ আবাসস্থল নিশ্চিত করতে দূষনসহ সবধরনের ধংসাত্মক কর্মকান্ড নদীতে বন্ধ করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে বলে তিনি জানান।

রাউজানে রাসেল ভাইপার আতঙ্কে অজগর সাপকে পিটিয়ে মারল জনতা

রাউজান :: দেশজুড়ে এখন আতঙ্কের নাম বিষাক্ত সাপ রাসেল ভাইপার। রাসেল ভাইপার মনে করে ১৫ ফুট লম্বা একটি অজগর সাপকে পিটিয়ে মেরেছে এলাকাবাসী। শনিবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে রাউজান উপজেলার পাহাড়তলী ইউনিয়নে ৩নম্বর ওয়ার্ডের নাজির পাড়া এলাকায় বড় অজগর সাপটিকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়। জানা যায়, শনিবার সকালে পাশ্ববর্তী গ্রামে সাপের কামড়ে এক বৃদ্ধের মৃত্যু হয়। এই খবরে আতঙ্ক ছড়িয়ে গোটা এলাকাজুড়ে। বাড়ির পাশে অজগর সাপটি দেখতে পেলে বাড়ি লোকজন চিৎকার শুরু করলে। এলাকার লোকজন এগিয়ে এসে অজগর সাপকে রাসেল ভাইপার মনে করে পিটাতে শুরু করেন। এতে ঘটনাস্থলে অজগরটি মারা যান। এব্যাপারে চট্টগ্রাম ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক কলেজের জীববিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, রাসেলস ভাইপার বৈজ্ঞানিক নাম (Daboia russelii) যা Viperidae গোত্রের একটি বিষাক্ত প্রকৃতির সাপ। এটি আমাদের দেশে স্থানীয়ভাবে চন্দ্রবোড়া বা উলুবোড়া নামে পরিচিত। এটি একটি নিরীহ প্রজাতির বিষাক্ত সাপ। কেউ একে বিরক্ত না করলে এটি সাধারণত মানুষকে আক্রমণ করেনা। সাপ বাস্তুতন্ত্রের খাদ্যশৃখলে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করে পাশাপাশি বিভিন্ন বিষাক্ত প্রকৃতির সাপের বিষের জীবনরক্ষাকারী মহামূল্যবান অ্যান্টিভেনম ও সাপের বিষ থেকে তৈরি করা হয়। বর্তমানে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজের অ্যান্টিভেনম রিসার্চ সেন্টারে রাসেলস ভাইপারের অ্যান্টিবডি উৎপাদনের গবেষণা চলমান। এছাড়া আমাদের মধ্যে সাধারণত যেকোনো সাপ দেখলেই বিষাক্ত সাপ মনে করে পিটিয়ে মারার একটি প্রবনতা রয়েছে। তাই, আতঙ্কের নামে নির্বিচারে সাপ পিটিয়ে না মেরে আমাদের সবাইকে সচেতন হতে হবে।
এব্যাপারে স্থানীয় ইউপি সদস্য হাজী আমির হোসেন জানান, সাপের কামড়ে শনিবার সকালে একজনের মৃত্যু হয়েছে এছাড়া একজন আহত হয়েছে। এ খবর গ্রামে ছড়িয়ে পড়লে মানুষের মাঝে রাসেল ভাইপার সাপের আতঙ্কে বিরাজ করে। অজগর সাপটি রাসেল ভাইপার মনে করে এলাকার লোকজন পিছিয়ে মেরেছে বলে জানতে পারি।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)