শিরোনাম:
●   আসছে এস.ডি.জীবন’র নাটক “আপন-পর” ●   নতুন দলে স্থান স্থান পেলো ঝালকাঠির মশিউর রহমান ●   রামগড়ে হিল উইমেন্স ফেডারেশনের বিক্ষোভ মিছিল ●   ঝালকাঠির সিভিল সার্জন ওএসডি ●   ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যে হাটে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় ●   আবারো রক্তের হোলিখেলায় মেতে উঠেছে কুষ্টিয়ার জনপদ ●   ঝালকাঠিতে স্ত্রী ও দুই সন্তানকে বাহিরে রেখে ঘরে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে স্বামী ●   রাঙামাটিতে মাদক সংক্রান্ত বিরোধে সংঘর্ষে আহত-১ : আটক-১ ●   মিরসরাইয়ে বাজার মনিটরিংয়ে তিন দোকানীকে জরিমানা ●   ছাত্র অধিকার পরিষদ ভূষণছড়া ইউপি শাখার কমিটি গঠন ●   রাজস্থলীতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন ●   রাঙামাটিতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন : জেলায় মোট ভোটার ৪ লাখ ৮৫ হাজার ৯৩৯ জন ●   মাহে রমজান উপলক্ষে রাঙামাটিতে গাউছিয়া কমিটির স্বাগত র‍্যালি ●   আন্তর্বর্তীকালিন সরকার জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম ধারণ করতে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে : আনু মুহাম্মদ ●   রাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য নামাজের স্থান ●   গণসংগীত শিল্পী এপোলো জামালী আর নেই : বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক ●   বৃটেনের বিশিষ্ট নেতা অহিদ উদ্দিনের মুরব্বিদের সাথে সৌজন্য ●   রাঙামাটির বন্দুকভাঙ্গা এলাকায় পিসিজেএসএস-ইউপিডিএফ এর আধিপত্য বিস্তারের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত জনজীবন ●   স্বাধীতনার ৫৩ বছরে প্রথম বার জাতীয় রাজনীতিতে জায়গা পেলেন দলিত জনগোষ্ঠীর নেতা ভীম্পাল্লী ডেভিড রাজু ●   চ্যাম্পিয়ন পুরকৌশল বিভাগ, রানার্স আপ ইটিই বিভাগ ●   দয়া করে বিএনপি থেকে পদত্যাগ করে চলে যান : ওয়ারেস আলী ●   কাপ্তাইয়ে কাদেরী উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া পুরস্কার বিতরণী ●   হাটহাজারীতে জনদূর্ভোগ লাঘবে প্রশাসনের অভিযান ●   পটুয়াখালীতে ৪ লাখ পিস ইয়াবা সহ ১৬ জন গ্রেফতার ●   রমজানে দ্রব্যমূল্যে সহনশীল রেখে সাধারণ মানুষের ক্রয় ক্ষমতার মধ্য রাখতে রাঙামাটিতে আলেম-ওলামাগণের আহবান ●   দেশের জন্য, রাজনীতির জন্য ক্ষতি হবে তার বিরুদ্ধে লড়াই অব্যহত থাকবে : গণতন্ত্র মঞ্চ ●   মা-বাবার পাশে সমাহিত বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ আবদুল্লাহ আল নোমান ●   রাঙামাটিতে বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলন কমিটি গঠন ●   ঈশ্বরগঞ্জে বাসর রাতে জামাই গ্রেফতার ●   আত্রাইয়ে জামাতের বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫, ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » একুশে পদক সাংবাদিকতায় মফস্বল থেকে ১জনকে দেয়ার নীতিমালা পরিবর্তন করা দরকার
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » একুশে পদক সাংবাদিকতায় মফস্বল থেকে ১জনকে দেয়ার নীতিমালা পরিবর্তন করা দরকার
শনিবার ● ১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

একুশে পদক সাংবাদিকতায় মফস্বল থেকে ১জনকে দেয়ার নীতিমালা পরিবর্তন করা দরকার

--- এ কে এম মকছুদ আহমেদ :: বর্তমান বছরের ঘোষিত একুশে পদকে সাংবাদিকতা বিভাগে ২জনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। আর দুইজনই রাজধানী ঢাকা থেকে। কিন্তু দীর্ঘদিন যাবৎ দাবী জানিয়ে আসছিলাম একুশে পদকে সাংবাদিকতায় ২জনের মধ্যে একজনকে মফস্বল থেকে দেয়ার নির্বাচনী নীতিমালা পরিবর্তন করা দরকার।

অন্যদিকে স্বাধীনতা পদকে সাংবাদিকতা বিভাগে কাউকেও দেয়া হয়না। সেক্ষেত্রে ঢাকা থেকে একজন এবং মফস্বল থেকে একজনকে নির্বাচিত করার দাবী ও দীর্ঘদিনের।
বর্তমান বছরে সাংবাদিকতায় দুইজনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে দুইজনই রাজধানী ঢাকা থেকে মফস্বল থেকে কাউকেও নির্বাচন করা হয় নাই। অথচ মফস্বলে অনেক গুনী সাংবাদিকতার বয়স ৫০/৬০ বছররের উপরে। সেক্ষেত্রে ঢাকাতে সে ধরনের সাংবাদিক খুবই কম রয়েছে। মফস্বলের বা গ্রামীন সাংবাদিকদের অবদান ঢাকার সাংবাদিকদের চাইতে কোন অংশে কম নই। কাজেই সেক্ষেত্রে বর্তমান বছরে সে নীতি গ্রহন করা যায়। দুইজন থেকে একজনকে মফস্বল থেকে নির্বাচন করা হলেও বর্তমানে যে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে তা নিরসন করা যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সাংবাদিকতার বাহিরেও অন্যান্য কিছু কিছু বিষয়ে নির্বাচনে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ উঠেছে। সকল ক্ষেত্রে সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার দাবী জোরদার হচ্ছে। কাজেই সাংবাদিকতার একুশে পদক ও স্বাধীনতা পদকে ঢাকা থেকে একজন ও মফস্বল (গ্রামীন) এলাকা থেকে একজন করে দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়ার অতীব জরুরী।

বাংলা একাডেমী পদক নিয়ে সমস্যার সৃষ্টি হলে তা বাতিল করা হয়েছে। পুনরায় নতুন করে নির্বাচিত করার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই।
একুশে পদকের ক্ষেত্রেও নতুন ভাবে তালিকা প্রনয়ন করার ব্যবস্থা নেয়া হলে প্রকৃত গুণীজনেরা লাভবান হবে এবং সরকারেরর প্রচেষ্টা স্বার্থক হবে।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

আসছে এস.ডি.জীবন’র নাটক “আপন-পর” আসছে এস.ডি.জীবন’র নাটক “আপন-পর”
রামগড়ে হিল উইমেন্স ফেডারেশনের বিক্ষোভ মিছিল রামগড়ে হিল উইমেন্স ফেডারেশনের বিক্ষোভ মিছিল
রাঙামাটিতে মাদক সংক্রান্ত বিরোধে সংঘর্ষে আহত-১ : আটক-১ রাঙামাটিতে মাদক সংক্রান্ত বিরোধে সংঘর্ষে আহত-১ : আটক-১
মিরসরাইয়ে বাজার মনিটরিংয়ে তিন দোকানীকে জরিমানা মিরসরাইয়ে বাজার মনিটরিংয়ে তিন দোকানীকে জরিমানা
ছাত্র অধিকার পরিষদ ভূষণছড়া ইউপি শাখার কমিটি গঠন ছাত্র অধিকার পরিষদ ভূষণছড়া ইউপি শাখার কমিটি গঠন
রাজস্থলীতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন রাজস্থলীতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন
রাঙামাটিতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন : জেলায় মোট ভোটার ৪ লাখ ৮৫ হাজার ৯৩৯ জন রাঙামাটিতে জাতীয় ভোটার দিবস পালন : জেলায় মোট ভোটার ৪ লাখ ৮৫ হাজার ৯৩৯ জন
মাহে রমজান উপলক্ষে রাঙামাটিতে গাউছিয়া কমিটির স্বাগত র‍্যালি মাহে রমজান উপলক্ষে রাঙামাটিতে গাউছিয়া কমিটির স্বাগত র‍্যালি
রাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য নামাজের স্থান রাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য নামাজের স্থান
রাঙামাটির বন্দুকভাঙ্গা এলাকায় পিসিজেএসএস-ইউপিডিএফ এর আধিপত্য বিস্তারের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত জনজীবন রাঙামাটির বন্দুকভাঙ্গা এলাকায় পিসিজেএসএস-ইউপিডিএফ এর আধিপত্য বিস্তারের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত জনজীবন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)